KristinaGovako

, которому можно верить

12 апреля 2024 г. 21:44

4 Предсказанное не изменить

Книга, о которой я много слышала и все отзывы были разными. Книга двух великих авторов, которая вобрала в себя лучшее от обоих. Книга, о которой теперь и я могу составить своё мнение.

Для начала отмечу интересную структуру книги. Всё начинается за 11 лет до. В Англии рождается мальчик. Это не простой ребенок, тот, что одним своим появлением на свет запускает процесс Армагеддон. Дальше же фокус событий смещается к последним дням перед концом света, поэтому главы называются среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье. Повествование не линейное и главные лица сменяют друг друга, получается калейдоскоп событий и лиц .

Больше всего мне понравилась Анафема и все, что было с ней связано. Чудаковатая девушка, которая всю жизнь построила вокруг книги предсказаний своей далёкой прородительницы и которая с гордостью называет себя ведьмой. Образ Агнессы Псих мелькает редко, но метко, такая остренькая приправа к сложившейся ситуации и к предсказаниям в целом. Немного меньше мне понравился Адам Янг, но очень повеселила его интерпретация информации, которой он делится со своими друзьями. Детский ход мыслей такой простой, но беспощадный, что остаётся только удивляться и восхищаться результатами.

Демон и ангел были всю книгу будто массовкой, что несколько удивило меня. Когда принцип книги строится на противодействии добра со злом, а по факту получаешь практически полное бездействие это обескураживает. Зато проводится паралель с земными законами, когда подчинённые просто "на отцепись" выполняют поставленные перед ними задачи, стараясь при этом ещё и для себя что-то урвать хорошее.

Было для меня и кое-что очень удивительное - это количество сносок в тексте. За всю книгу их набралось почти 200 штук и в большинстве своем они не справочные, а более философские и демонстрируют угол зрения авторов или их отношение к чему либо. Даже самые первые отсылки к фильмам про рождение и жизнь Антихриста такие полные, что смысл становится понятен и без просмотра фильмов (должна отметить, что это прекрасные фильмы, люблю их безумно!).

И всё-таки книга для меня на 5 баллов и в основном из-за своей затянутости. Понятно, что героев здесь много и каждую линию нужно грамотно закончить и у авторов это получилось, но я все равно приуныла в середине, поэтому и оценка такая. Но есть и огромный плюс, мне понравился слог и это подталкивает к знакомству с огромным циклом Пратчетта, которого я немного побаивалась после книги о почте.