12 апреля 2024 г. 21:28

5 «Хорошо, что стаканчики для кофе делают с крышками. Пришлось бы пить латте со вкусом слез»

Дорогой дневник, не передать словами всю ту бурю чувств, когда встречаешься с полюбившимися героями вновь. А они уже повзрослели, пусть даже сюжетного времени между первой и второй книгой прошло всего ничего (буквально пару дней). Но Риса и Эль уже не те подростки, с которыми я познакомилась в Первой расе а серьезные ребятки, сделавшие первые взрослые выборы: с кем и как им жить, какую выбрать дорогу, кого принять в семью, а от чего отгородиться каменной стеной.

Но когда это было, чтобы каменная стена, которая построена вокруг болота прошлых ошибок, не давала трещины или течи, от которой так и несет душком не до конца похороненных тайн? Ибо некоторые тайны никогда не будут скрыты навсегда:скелеты из шкафов, противно щелкая стертыми от времени челюстями так и норовят прихватить неосторожно прошедшего мимо, чтобы прокусить броню, нарощенную на болезненную мозоль. Аж причмокивают от удовольствия, вгрызаясь в память, вытягивают на свет давно заброшенное и раскладывают на столе: смотрите, удивляйтесь, заедайте горькое воспоминание сладким вкусом настоящего. Только все равно, как не заедай, а оно горчит.

«Мы с тобой создадим новые воспоминания»

А меж тем, история, кажется вновь сделала полный оборот вокруг своей оси и повторяет события многовековой давности, когда Он и Она уже укрывали друг друга от холода и боли, но неотвратимость судьбы не дано изменить даже тем, кто умеет повелевать энергией Вселенной. А кое-кто мог бы изменить ход событий, да не имеет на это права, сколько не обвиняй, не бросайся на грудь с кулаками, не выкрикивай «вы же друзья, как ты мог не вмешаться?».
Потому что даже боги не могут всего, чего сами хотели бы, эти пленники вечности, вынужденные вновь и вновь наблюдать как горит в огне возлюбленное ими дитя. Это было больно, спасибо дорогой автор.

Но то философия, а у нас тут вопросы приземлённые: пополнение в семье и домашние радости, поиск утраченных корней и игра в снежки, эскимосский поцелуй и «я согласна». И даже если они последние из Первых, если дорога через Север не подразумевает пути обратно, все равно они пойдут, чтобы найти то место, откуда начался род маленькой семьи Стеллар.

«Таdaima, - произнесла она. Я дома»

Но, несмотря на то, что во второй части Эль «отжигает» так, что горит не только у него, но «полыхает» и у читателя, а я все же отдельно выделю Люму, эту нежную, хрупкую девочку из закаленной стали. Ее реакции на обыденные вещи, типа дружеских посиделок, ее желание примириться с прошлым и при этом не растерять крохи радости, которые все же у нее были, ее неспособность порой принять прощение, которое ей оказывают, все это бесконечно располагало меня к этой великолепной героине. Ух, как повезло некоторым наглым волчарам с понимающими и принимающими лисичками.

Мир не прост, не так уж и дружелюбен и ни капельки не безопасен. Но есть то, что не сдуть никакими штормами - верность и вера.

Источник