12 апреля 2024 г. 21:03

5 Вот она, натура человеческая, стоит и спокойно ждет, когда кто-нибудь ей воспользуется.

С творчеством автора до этой книги я знакома не была. Поэтому начинала читать с интересом но и с небольшой опаской, т.к. жанр антиутопии своеобразный и не всем нравится.
Воскресный вечер, люди спешат домой, проезжая по тоннелю, в котором оказываются заперты по неизвестной причине. Действие происходит в замкнутом пространстве тоннеля в течение времени чуть больше суток. Но столько всего происходит за этот короткий отрезок времени. Финал меня удивил, я склонялась к другой версии событий, но от этого стало ещё страшнее. В книге представлен своеобразный социальный разрез нашего общества, и героев автор почти не называет по имени, в основном по марке автомобиля или профессии. Ещё одной особенностью книги является то, что в ней практически нет положительных или отрицательных персонажей, за исключением пары- тройки героев. Попавшие в такую ситуацию люди ведут себя по- разному: кто- то паникует, кто- то пускается во все тяжкие, теряя человеческий облик, а кто- то пытается манипулировать людьми и наслаждается, когда это получается. В книге достаточно много нецензурных выражений, что ,с одной стороны, немного режет ухо, но с другой стороны, придает книге достоверности. Мысли о том, как мы зависимы от благ цивилизации, как легко их лишиться и как на самом деле немного нужно, чтобы чувствовать себя счастливым (воздух, вода, еда, тепло, общение с людьми), не покидали меня на протяжении всей книги. Для меня эта книга вошла в топ месяца, и я с удовольствием почитаю и другие книги автора. Рекомендую книгу к прочтению!