12 апреля 2024 г. 18:26

2.5

Про "благородного маньяка" Декстера я слышала не один раз, правда, в основном в контексте сериала. Так что из любопытства решила познакомиться с литературной первоосновой. В итоге эта книга стала одной из немногих, продолжение которых читать не хочу. Довольно часто я даю циклам второй шанс, поскольку первая книга обычно это "проба пера", примерка к новым героям. Увы, здесь не оказалось ничего, что могло быть сподвигнуть меня на чтение продолжение.
Находиться "в мозгах" у главного героя оказалось абсолютно неприятно. Даже роль благородного разбойника не спасает. Если бы делал свое дело быстро и "без изысков", я бы еще как-то могла это понять, но смакование процесса - извините. Никакие мотивы после этого не спасают для меня ситуацию.
Что касается основной интриги, то она тоже не впечатлила. Заигрывания и намеки, которые в другой ситуации способствовали бы созданию атмосферы, здесь скорее раздражали. А итог вообще разочаровал. Такой финал показался мне слишком примитивным.
И отдельно раздражал флер сверхъестественного, который постоянно вылезал в самых разных местах. То своеобразное "мы с тобой одной крови", то разнообразные ощущения Декстера. Выглядит, конечно, эффектно, но радости от этого никакой.
Я могу понять, чем такая история может привлечь читателей, а скорее даже зрителей. Обаятельный и в целом благородный разбойник, который еще усмиряет собственного внутреннего демона, - фигура впечатляющая. Но мне с ним совсем не повезло. Знакомство состоялось, продолжение все же уже без меня.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 11. Молчание мышат, 10 мышек