12 апреля 2024 г. 18:22

4.5 Спойлер "Это не шекспировская драма, а вы не Ромео и Джульетта. Я не разлучаю вас, а даю вам шанс".

Всё, что я знала об этой книге до прочтения -  цитата:

"Куда едем? - <...> Куда скажешь. Куда захочешь. В сердечном моторе что-то ослабло и начало стучать. Надо бы открыть, проверить, что не в порядке. Того и гляди - разболтаются все крепежи, сердце проломит рёбра и вывалится наружу".

Оказалось, точнее эту книгу и не опишешь.

Всё началось с преодоления грубости слога, манеры повествования, продолжилось - тоже сложно, я то читала взлахлеб, то, примерно после середины, преодолевала скуку, а то снова впадала в состояние, близкое к одержимости, яростной заинтересованности в дальнейшем.

Эта книга взяла эмоциями. Чем-то близким к личному дневнику, подглядыванию за чужой жизнью.

Меня зацепили обсуждения эмоций, все эти разговоры и искренность. На протяжении книги проблемы не заминались, а в большинстве своем разбирались, и единственная ошибка, (всё, как в жизни), маленький случай умалчивания - испортил всё выстроенное. Горько, но правдиво.

История дяди Майкла тоже перевернула что-то внутри. Мысли о чем-то возможном, но упущенном из-за несправедливости, непринятия, - всегда до жути тоскливы. (Вскользь упоминаемая гомофобия в этой книге имела свой собственный характер, чуть ли не отдельный персонаж, вот правда; я рада, что главные герои не столкнулись с ней по отношению к самим себе, разобрались и приняли свою суть, это было действительно здорово видеть.)

Что ещё сказать. Концовка и разговор с отцом Джеймса.. Это такой...оправданный шаг? Так точно переданный, так корректно, что... Не знаю. Вроде и хотелось бы огорчиться из-за несправедливости,  погрустить над разлукой, а вроде... Грустно, но честно. Грустно, но правильно и прекрасно понятно. Не грубо, не жестоко, - а объяснено и вложено. (Мне всё равно до безумия тоскливо).
***

"Как будто не понимал, что беззастенчиво и наивно проник в самую душу, вытряс из неё всё, что было, даже не спрашивая, можно ли. Встряхнул, расправил, чтобы стала как новая, прошёлся по ней жёсткой щёткой - и не осталось больше ничьих длинных волос на рукаве, ни светлых, ни тёмных, ни рыжих, ни следов помады, ни чужих духов - ни единого следа, что раньше вообще кто-то был. Никого не было, вся жизнь прошла в ожидании, когда ты придёшь".