Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

12 апреля 2024 г. 18:10

Когда темные боги шутят. Александра Лисина. 2018 год
Верль - небольшой городок в глуши, осенние дни которого наполнены дождем и туманом. Унылые будни данного места вдруг будоражит череда на первый взгляд обычных смертей. Погибшие не знают друг друга, да и что может связывать уважаемого жреца светлого бога, пожилую экономку затворницу и маленькую девочку, которая любит собак и яблоки. Но связь жертв и причину необычной гибели сможет найти мастер Смерти Артур Рэйш.
Повесть «Темные боги шутят» первая в цикле городского детективного фэнтези об Артуре Рэйше. Само по себе произведение небольшое и по большему счету знакомит читателя с главным героем и миром, в котором персонаж существует.
В произведении неплохой язык, читается приятно, отторжения не вызывает. Но есть большие претензии к персонажам. Если быть точнее, то к одному, главному герою Артуру, так как остальные просто фон. Да, в этой повести мы с ним только знакомимся, но что-то больно много у него позаимствовано у известных персонажей. Здесь и Людвиг ван Нормайенн Пехова, и легкие нотки Геральта Сапковского, и встреченная недавно Флоссия Нарен Измайловой, и даже небольшой налет Шерлока Холмса Конан Дойля, с его дождливым Альбионом. К тому же складывается ощущение, что читателю подсовывают очередного идеализированного плохиша.
Мир, с которым, опять же, мы только знакомимся, показался простоватым. Не лучшим решением оказалось и передача описательной информации в большей степени через сноски, а не по средствам диалогов или мыслей рассказчика. Так же бессмысленным усложнением стало введение авторской системы времяисчисления. Чем не угодили обычные часы – непонятно.
Занимательной вышла история, показанная на страницах произведения, хотя не особо детективная, но с приличным сюжетный поворотом и приличной развязкой.
Стоит почитать другие повести из цикла, чтобы увидеть изменится ли что-то к лучшему. А пока 5 из 10.
Шепот темной стороны. Александра Лисина. 2018 год
Снова череда убийств. Вот только в этот раз об этом говорят только безголовые призраки жертв, а не их тела. С кем или с чем на этот раз предстоит столкнуться Артуру Рэйшу?
Продолжение истории о мастере Смерти Артуре Рэйше.
Язык остается прежним, что не может не радовать. Большее раскрытие получает главный герой, немного узнаем его историю и предпосылки некоторых действий. Но в этой повести помимо заимствований у известных персонажей, антагонист начинает проявлять недюжинную удачу во многих ключевых моментах. Что чуть нивелирует его развитие.
Хотя мир и начинает приобретать объёмность, это опять же по большему счету достигается сносками, а не подачей информации в тексте.
В этой части, на мой взгляд, история вышла поинтересней. Более раскрытая, с какими-никакими ответвлениями и с простенькой, но все же битвой.
В итоге оценка вышла чуть выше 6 из 10.
Суммарно за сборник, с учетом меньшего объема и «вводности» первой части, получается 6 баллов из 10. Есть вероятность, что когда-нибудь вернусь к данному циклу.