13_paradoksov

Книгочей-любитель

10 октября 2014 г. 12:23

Рэй Брэдбери – поистине уникальный писатель. Кто еще может написать лирично-мечтательное «Вино из одуванчиков», качественно-фантастические «Марсианские хроники», сказочный «Канун всех святых» и вот теперь «Темный карнавал».

Небольшие по объему рассказы из сборника напоминают больше городские легенды или пугалки по ночам у костра. Но некоторые из них навевают страх по-настоящему. Это похоже на то, как человек, которого вы давно знаете милым и добрым, спокойным, будничным тоном рассказывает вам о смерти. Почти все рассказы из «Темного карнавала» так или иначе связаны с этим явлением, если бы сборник назывался «Карнавал смерти» было бы даже логичнее. Но не так атмосферно.

Это истории о сумасшествии, помутнении рассудка, болезненных навязчивых идеях. Есть истории-сказки, есть притчи, есть истории-образы. В начале любой из них обнаруживается небольшое пояснение от автора о том, что послужило причиной для ее написания, обнаруживается множество аналогий. Наверняка в жизни каждого человека было не так уж мало моментов, которым сопутствовал испуг, потрясение или даже они послужили причиной для зарождения в сознании определенного страха или фобии. Брэбери, как настоящий писатель, использует эти моменты своей жизни для написания книг, развивает темы, дает им идти другой дорогой, наделяет особыми свойствами… Честно говоря, не могу припомнить ни одного рассказа, где бы смерти не удалось настигнуть того, для кого она изначально была предназначена. Что это, подчеркнутое ощущение безысходности, как в рассказе «Коса»? Хочешь-не хочешь, а время придет, и все мы – всего лишь колосья на поле жизни? Хотя, нет, а как же отважная старушка из рассказа «Жила-была старушка», настолько не желавшая подчиниться смерти, что даже тело свое смогла у нее отвоевать! А уж душу-то и подавно не отдала бы!

Некоторые истории, безусловно, потребуют работы серого вещества, но сильно напрягаться не придется – смысл «на поверхности». Некоторые же не хочется воспринимать никак иначе, как чтение по ночам. Не с целью пощекотать нервишки, а с целью окунуться в атмосферу праздника. Хотя, здесь уж по желанию, у всех есть маленькие слабости или затаенные страхи, никогда не знаешь, что именно их разбудит.

Честное слово, лучшей книги для Хеллоуина не придумаешь! Особенно если читать ее в канун Дня всех святых. Полностью подходящая атмосфера. Мрачноватая, немного театральная, жутковато, но интересно. Не рекомендовала бы книгу тем, кто еще не знаком с творчеством автора или не очень его любит. Поклонникам Брэдбери книга определенно должна понравиться.

Прочитано в рамках Книгомарафона-2014

расхвалила тёмный карнавал не читала

Что касается Брэдбери, я все расхвалю, наверное :)

Хорошая рецензия :))))) Брэдбери нежно люблю :)

Благодарю, Юль :) Тогда ты меня понимаешь)

Да, очень :)

Таня, спасибо тебе за такую классную темя для КМ!!! Рецензия хороша, заметно, что книга тебе очень по душе пришлась! А ты другие сборники Брэдбери читала? Что тебе больше всего нравится у автора?

Инна, абсолютно не за что :)
Нет, других сборников я у него не читала еще, но обязательно буду. Мне кажется, Брэдбери - это единственный автор, у которого я готова читать всё ))
"451 градус по Фаренгейту" - пока любимое, наверное. Сильная вещь же.

Очень сильная! А у меня пока любимое - "вино из одуванчиков". Сборники его ешё не читала.

Честно признаться, "Вино" я не дочитала :) Но это было давно, так что обязательно буду перечитывать)

Попробуй:) она очень тёплая и атмосферная:)

Если зимой заскучаю о лете, сразу же ее возьму :)

Да интересный сборник, автора вообще очень люблю)

"Скажи, что любишь Брэдбери, и мы поладим" :))

О да))

вот какую ты тему выбрала удачную))и хорошую книгу подобрала))верный вариант)))

Да, Насть, в этот раз все удачно совпало))

Вот только вчера видела книгу. Надо было купить)

Вот это да, я ее вообще никогда в бумаге не видела. А если б увидела, обязательно бы купила - мне кажется, шикарное издание)

Она небольшая такая. В смысле, что нестандартная. Я потому и не купила.

А, поняла. Тоже не люблю, когда на полке все книги вразнобой, но у нее такая обложка...:)

Красивая!!!)

Повторюсь - тема классная, спасибо) И рецензия очень хорошая))
Я еще ветку комментариев прочитала, и тем кто не знаком со сборниками я от всей души советую "Золотые яблоки солнца", ну это если кому пригодится совет))
Руку бы себе отгрызла, чтобы прочитать этот сборник как в первый раз))

Вот это я понимаю - рекомендация :)
Снова благодарю вас в свою очередь; мне совет обязательно пригодится - сборник точно буду читать! :)