MccainSands

12 апреля 2024 г. 16:33

Главный герой книги - психиатр, к которому однажды попадает пациент с потерей памяти. Выясняется, что он "пассажир без багажа" - психическое заболевание, из-за которого человек в случае стресса или сильных переживаний забывает свою прежнюю личность и создает целиком новую, с новым именем, привычками и воспоминаниями. Этот пациент оказывается замешан в ужасном убийстве, которое расследует Анаис, девушка-детектив. Позднее выясняется, что к этому же преступлению причастен и главный герой, мало того, судя по всему, он сам - такой же "пассажир без багажа".

Всю книгу он пытается докопаться до своей изначальной личности, при этом ему приходится продираться через все остальные, созданные им в процессе. За ним охотится чуть ли не вся полиция страны при этом, еще и какие-то таинственные люди в костюмах, но герою везёт, то удаётся ускользнуть, то пистолет противника в последний момент дает осечку. Вообще, триллер довольно напряженный, постоянно какие-то события, но не без "роялей", если честно, и как раз того самого невероятного везения. Детектив Анаис же вся такая дерзкая носится за предполагаемым убийцей, но не за тем, чтобы задержать, а чтобы спасти. Потому что она целый один вечер с ним вместе провела. А, подождите, еще до этого в больнице видела разок, вот это длительное общение ее и убедило в его невиновности. Ладно, опустим даже это, но, блин, ПОЧЕМУ ТАК ЗАТЯНУТО? Последняя треть книги у меня реально слушалась с мыслями: "Да ну когда же конец???" Но при этом, не могу сказать, что же стоит выкинуть из книги, потому что постоянно что-то происходит. В общем, будь это страниц на 200 короче, я бы поставила больше.