DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

12 апреля 2024 г. 16:17

5 Триллер очень понравился, но каштановых человечков собирать не буду на всякий случай.))

«Каштановый человечек» смотрел на меня своими очень милыми глазами (насколько могут быть милыми глаза, выколотые шилом)) уже много лет. Даже страшно представить, что книга вышла в 2019 году, а я ее взяла в руки только в 2024 году. Шутка ли? Удивительное стечение обстоятельств.

Многие мои знакомые прочитали историю и были под приятным впечатлением, что еще сильнее заинтриговало меня. Теперь я во всеоружии и готова вынести собственный вердикт)

Начало было таким как у самых хороших триллеров – совершаются кровожадные убийства, где фантазия маньяка вообще не знает границ, и ты, затаив дыхание, сопереживаешь жертвам, когда успеваешь их застать еще дышащими, и болезненно отворачиваешься в тот момент, когда «лицезреешь» последствия кровавой бойни.

Оторваться сложно. И после того момента, когда автор поймал тебя на крючок интригой, он внезапно обрушивает лавину информации о людях, о которых ты ничего не знал и не ведал, и вообще не понимаешь, каким боком они тут пристроились. Это конечно было тяжеловато для меня. Судорожно пыталась свести концы с концами кто кому и кем приходится. Но я вроде как выстояла и даже «дожила» до конца истории))

Если вы вдруг еще только планируете читать «Каштанового человечка», то рекомендую запастись бумагой и ручкой, чтобы отмечать персонажей и выстраивать их родственные и дружеские связи.

Не благодарите))

К главным героям никаких вопросов нет, да и к сюжету в общем то тоже, единственное только что меня смутило – это появление какой – то сомнительной парочки, которая своровала сына у Розы Хартунг. Не поняла, зачем они нужны были? Чтобы увести читателя по ложному следу? Но для меня они и так смотрелись как инородный предмет. Так что в замешательстве пожимаю плечами.

В Европейских странах есть очень интересная традиция (даже не знаю, как ее правильно назвать – то), дети – школьники летом устраивают киоски и продают какие – то поделки и лимонады:

« - Они устраивали небольшой импровизированный киоск. И продавали фигурки прохожим и водителям, которые останавливались возле них. Они ведь еще и пирожные пекли, и водичку фруктовую делали. И все это можно было купить вместе с фигуркой…»

Знаю об этом очень давно, но для меня это всегда было так дико, потому что в России для подростков такой возможности нет. Если ты школьник, то придется искать подработку в каком – нибудь парке уборщиком или промоутером на проспекте. Так что меня немного взяла «зависть». Вот и думаю теперь, почему у нас такого не делают. Иначе я бы еще в детстве стала долларовым миллионером))

Возвращаясь к сюжету, хочу сказать, что очень понравилась концовка, всё выверено, структурированно, логично, не подкопаешься ни к чему. Главный злодей получился очень крутым, наверное, именно таким, каким я его себе и представила) Переживала, что автор в конце решит уничтожить мою нервную систему, но он сжалился, от чего я теперь люблю его еще сильнее)

Но каштановых человечков собирать не буду на всякий случай.))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»

давай, дополировывай экранизацией)))

Да, да, она у меня в планах))

"...рекомендую запастись бумагой и ручкой, чтобы отмечать персонажей и выстраивать их родственные и дружеские связи." - их так много ?
Делов том, что я тоже смотрю на эту книгу уже несколько лет , смотр, смотрю и все никак не возьмусь читать....

Не то чтобы их было прям много, но мне листочка определенно не хватало)) Там что - то родственные связи появлялись из ниоткуда, и я только и успевала, что удивляться))

Почитайте) Заодно сформируете собственное мнение) Говорят и экранизация есть) Вот тоже думаю посмотреть как - нибудь)