Я Лена (Elbook)

12 апреля 2024 г. 15:43

5 Браво!

Занесла эту пьесу Чехова в свои любимые произведения.

Кроме того, что из этой пьесы многие фразы обрели «крылья», и книга в целом разнесена на цитаты, но еще как же хорошо представлены характеры героев, суть их личностей, и главное- там нет плохих. Каждый в своей мере добр и у каждого есть своя несовершенства. Разве что Марина, тихая старенькая няня, которая мало говорит, но много слушает и при этом зрит в корень. Только этот маленький человечек несёт всем свои добрые тихие услуги и никому не мешает. Живет ту жизнь, которую дал ей Бог, не вдаваясь в «если бы, да кабы».

Больше всех мне симпатичен Астров. Его диалоги не агрессивны на фоне дяди Вани, хотя оба задумались о своей жизни, оба «отвлеклись» от дел насущных, у обоих переломный возраст, но его жизненная позиция выглядит здраво. Он энергичен, целеустремлен и интересующийся. Одно его увлечение лесом чего стоит.

Его же  «соперник» или «собрат по несчастью» дядя Ваня выглядит истеричным, и даже не из-за того, что он хотел стрелять в Серебрякова. Во всех его речах на протяжении всего действа пьесы наблюдается глубокое раздражение жизнью и пессимизм. Пессимизм к прошлому, настоящему и будущему.  В принципе, можно понять- семьи нет, возраст к полтиннику, вспыхнувшие чувства не найдут продолжения и логического конца, толком нет профессии, остается одна отрада - вести усадьбу, которую чуть не отняли. Но в конце концов он нашёл силы и расставил все по своим местам.

А самой раздражающей личностью для меня стала Елена Андреевна. Красавица, жалующаяся на скуку, раздражение и неумение ничего делать (может попробовать и получится пирог испечь или почитать Пушкина крестьянам)…

Астров:

«...Как будто бы вы и хороший, душевный человек, но как будто бы и что-то странное во всем вашем существе. Вот вы приехали сюда с мужем, и все, которые здесь работали, копошились, создавали что-то, должны были побросать свои дела и все лето заниматься только подагрой вашего мужа и вами. Оба - он и вы - заразили всех нас вашею праздностью. Я увлекся, целый месяц ничего не делал, а в это время люди болели, в лесах моих, лесных порослях, мужики пасли свой скот... Итак, куда бы ни ступили вы и ваш муж, всюду вы вносите разрушение...»

И есть такие люди. Зла не несут, но и пусто с ними.

Сюжет из жизни. Как раз в возрасте дяди Вани и Астрова происходит переосмысление, анализ лет, которые уже прожиты. Не всегда все гладко и так, как хотелось бы. И настоящее тоже может сильно отличаться от желаемого, а будущее видится впотьмах, но главное не впадать в уныние, делать то, что Бог послал на сегодня, если это «подковать кобылу», значит тому и быть, или разбираться со счетами.

Однозначно еще вернусь к книжному варианту Дяди Вани, а пока буду выискивать хорошую постановку в Москве и вот уже смотрю испанскую старую постановку по инету.

Игра в классики

Лена, здравствуйте! Про спектакль не скажу, а экранизация лучшая А. Кончаловского со Смоктуновским в роли дяди Вани

Юрий, добрый вечер! Ооо, спасибо за наводку!!! Завтра же буду смотреть.

Посмотрела фильм. Великолепная игра актеров, и какой состав- молодая красавица Мирошниченко, Зельдин со своей графской выправкой,гениальный Смоктуновский. Сначала не могла понять микс цвета с сепией в самой киноленте, потом прочитала, что не хватало пленки качественной на весь фильм)))… еще интересно, что фильм взял премию на фестивале в Сан Себастьяне, а я тут рядом живу)))

Рад, что понравилось! Ну а "Неоконченную пьесу для механического пианино", конечно, видели?)

Да, но очень очень давно. Надо пересмотреть.