12 апреля 2024 г. 15:33

3 Понравится тем, кому меньше 16

Эмилии 28, она работает детским психотерапевтом, эту профессию она выбрала из-за мук совести, ибо в восьмом классе вместе с подругами (стайкой популярных девчонок, называющих себя гарпиями) издевалась над одноклассницей по имени Грейс.

И вот однажды она узнает, что одна из бывших подруг покончила с собой после общения с Грейс, а потом и ещё одна.

Что мне не понравилось:

Плохо показана психотерапия. Гг, будучи сама терапевтом, проходила супервизию, и вот её психолог мягко говоря так себе. Она провоцирует, обвиняет, хамит, нарушает границы, общается снисходительно и язвит, соглашается на встречи в машине пациентки вместо кабинета. Этический кодекс? Не слышали о таком.

Отвратительной слог или работа переводчика. Тавтология. Постоянно повторяются целые предложения.

Плагиат на «Дрянных девчонок», а именно историю с burn book. Окей, этому уделен всего один абзац, но можно было обойтись без него, ибо из-за этой сцены книга ещё больше упала в моих глазах

Автор не сделала ничего чтобы я сочувствовала жертве травли, надо же было сделать жертву такой отталкивающей. Можно списать это на ненадежного рассказчика, но повествование ведётся не только от лица одной из бывших гарпий.

Много недосказанности и оборванных линий. В подробности вдаваться не буду, ибо спойлер.

Что понравилось:

Задумка. Всё.

Если хотите почитать книги о токсичной дружбе, то советую «Я дышу» и «Антихриста», ну или «Неаполитанский цикл» (там 4 книги), они намного лучше.

книжный канал