12 апреля 2024 г. 15:14

2.5

Уж не помню точно, где я наткнулась на рецензию этой новой книги, но там был явный намёк на Тайную историю Донны Тартт, и это, конечно, "дарк акэдими".

Энн заканчивает Уитмен-колледж в Уолла-Уолла (реально существующие учебное заведение и город), юго-восток штата Вашингтон, в общем-то захолустье, за последний год у неё погиб отец, она оставляет гипертревожную и опекающую мать и приезжает в Нью-Йорк, чтоб получить стажировку в Метрополитан Музее. Но что-то срывается, ей чуть было не отказывают, но в последний момент отправляют в Клойстерс, реально существующий филиал музея, смахивающий на средневековую крепость, но построенный в первой половине 20го века на деньги Рокфеллера. Клойстер с английского "монастырь", в замке есть клуатры (крытые галереи), и всё там такое закрытое, спрятанное. Отсюда и чуть более игривое в словесном плане английское название The Cloisters. В Клоистерс Энн попадает в небольшую группу учёных, занимающихся исследование карт Таро. Ну и понеслось.

Проблема, что этот роман вторичен по отношению даже не к самой "Тайной истории", а к вещам, написанным под вдохновением от "Тайной истории". Я не так много читала подобных книг, это, кажется, третья или четвёртая, но "Затворники" будто по схеме сделана. Такие как-будто тоненькие моменты, которые якобы случайно вплетены в повествование, кричат, что на них стоит обратить внимание: чьи-то фразы, цитаты в книге, описания растений. Очень-очень быстро становится понятно, кого убьют, кто, из-за чего. Все секреты книги как будто на ладони.

Лишь один неожиданный поворот писательнице удалось приберечь и спрятать. Мне даже показалось, что она в какой-то момент такая "ладно, всё, связанное с убийством, вы поймёте, потому что я не смогла это хорошо прописать, но вот вам тогда ХОБА". А потом это ХОБА вписано в роман слишком уж по схеме, аж грустно.