12 апреля 2024 г. 15:08

Говорят, что любовь не знает преград, но увы не в данном произведении. Главный герой - Федор Иванович Лаврецкий, человек от природы добродушный, спокойный, умный и по-настоящему порядочный человек, сталкивается с настоящими испытаниями по жизни. Воспитывался он эгоистичным и самовлюблённым отцом в тяжёлых спартанских условиях ( подъемы в 4 часа утра, один приём пищи за сутки, неимоверные физические нагрузки). Освободившись от отцовского гнёта, после его смерти, Федор едет в Питер, поступает в университет и встречает красавицу Варвару Павловну Коробьину

Естественно, влюбляется и женится на ней, бросив при этом учёбу. Они уезжают в Париж.

Варвара ещё та вертехвостка, крутит шашни с другими мужчинами, за спиной ничего не подозревающего мужа. Случайно узнав об изменах, Лаврецкий расстается с женой, не смотря на её беременность. Фёдор разочаровавшийся в жизни, женщинах и любви, возвращается в Россию. Там он часто бывает в гостях у своих дальних родственниках Калитиных, где знакомится с Лизой.

Елизавета - чиста помыслами, добра, красива и очень религиозна. Её девиз по жизни "покорность всему", она даже готова выйти замуж за человека, которого не любит, потому что он так нравится ее маман... И только речи Лаврецкого о легкомысленности жениха и его нраве, меняют её решение. Между Лизой и Лаврецким вспыхивает любовь. Но у этих чувств много препятствий.

Произошла бы эта история в наше время, всё сложилось бы по другому. Увы, нравы того времени и благородство героев, обрекли их сделать выбор, пожертвовав своими чувствами. Мне искренне было жаль их. По началу, после прочтения возникла стадия отрицания и возмущения: "Ну не ужели, нельзя что-нибудь придумать, найти какой-то иной выход?" Затем, я начала выдумывать другие варианты развития событий. безвыходных же ситуаций не бывает. Просто хотелось, что-бы этот выход приносил счастье, а не обрекал на сердечные муки. Конечно, взяв в руки книгу данного автора, я знала, что ожидать, но надежда на счастливый финал всё же теплилась: " А вдруг ?". Признаюсь честно, для меня это не самое сильное произведение Тургенева, но всё равно достойное для прочтения.