12 апреля 2024 г. 15:06

3.5 Харакири должно быть совершено при свидетеле

В центре повествования молодой поручик, который узнает, что его друзья замешаны в попытке совершить госпереворот и их идея провалилась, а посему наш главный герой (тот самый молодой офицер) должен будет арестовать их. Поскольку моральные принципы не позволяют ему сделать все вышеописанное, то он склоняется к тому, чтобы совершить харакири и его супруга Рейко должна будет последовать за ним на «тот свет».
Читать эту новеллу было тяжеловато, остался некий «осадок», тем более потому, что видно сколько всего личного автор вложил в это произведение, ведь и сам Мисима спустя годы попробует сделать себе харакири (что у него не выйдет и дело довершит его соратник) при такой же попытке госпереворота.
Казалось бы такие молодые люди, которые находятся в центре повествования могли бы прожить долгую счастливую жизнь, а из-за того, что их буквально затянуло в такую кошмарную ситуацию, сократило их проживание на десятилетия. И этот ужасный последний день, который описан в данной новелле, их ужасные мысли, чувства, которые почти «повисли» в воздухе, последние действия, последние желания, все последнее.. невообразимо ужасно, а еще ужаснее, что по собственной воле.. Здесь будет подробное описание самого ритуала харакири (сэппуку), поэтому особо впечатлительным читать не стоит.
Действительно японцы — очень сильная нация с точки зрения воли и силы духа, что очень примечательно на мой взгляд. Их религиозные убеждения позволяют делать со своим телом непоправимые вещи, казалось бы ужасные для любого христианина.