12 апреля 2024 г. 11:41

4 Вы знаете, что белки помнят, где запрятали десять тысяч орехов?

Это история Бадди Третгуда, того самого сына прекрасной учительницы и матери-одиночки Руфи. В оригинале книга даже называется "Удивительный мальчик из Полустанка"

Вы знаете, что белки помнят, где запрятали десять тысяч орехов? А я вот не могу отыскать свои очки. Никогда не думала, что я глупее белки, но факт, друзья, остается фактом.

Честно говоря, я не помню, при каких обстоятельствах он лишился руки, читала первую книгу очень давно. Но все эти годы со мной был эпизод, когда Идди привозит мальчика-ампутанта в какое-то место поглядеть на трехногую собачку, которая резвится и играет среди других, и увечье ей не помеха. Этот момент первой книги почему-то всегда всплывает, когда слышу как кто-то говорит про «Жареные зеленые помидоры».

Этот маленький роман задумывался именно как завершение карьеры Флэгг, как возвращения к истокам. Еще в интервью восьмилетней давности, после выхода моей любимой книги у неё «О чем весь город говорит», Фэнни сказала, что больше никаких больших книг, возможно, напишет еще сборник рассказов и всё.

Романом же возвращение в Полустанок не назвать. Скорее сборник заметок из разных лет (разброс от 1930-х до 2000-х).

Мы встречаем самых разнообразных персонажей, и Бадди здесь не главный герой, нет. Его семья, окружение, персонажи прошлых лет, давно умершие, тоже вносят вклад в развитие сюжета.

Возможно, и здорово, что писательница не стала выжимать из помидорной истории массивную книгу. Мне даже понравилось вспомнить героев, узнать их историю после. Иногда смешную, иногда - грустную.

Я такие продолжения всегда начинаю читать со скепсисом. Но тут по ходу чтения все больше и больше проникаешься, а к финалу уже такая: «Да-да-да! Это надо было прочесть!»

P.S. Недавно где-то прочитала: возможно на Марсе есть жизнь. Забавно, что люди так озабоченны жизнью на других планетах, когда многие не знают даже собственных соседей.

Источник