filjul

12 апреля 2024 г. 11:32

4 Спойлер Необычный детектив

Вы любите ездить в поездах и глазеть в окно? Я - да. Интересно видеть кусочки чьей-то жизни, выхваченные мгновения. Представьте, что вы ездите одним и тем же маршрутом каждый день. У вас уже есть любимые домики, вы уже узнаете тех, кто в них живет. Следите за их жизнью.

Рейчел, каждый день ездит "на работу". На самом деле работу она потеряла несколько месяцев назад, после того, как семейная жизнь разрушилась, и она пристрастилась к алкоголю. Рассказать своей соседке о своих бедах она не может, поэтому просто катается каждый день в город, будто бы ничего не произошло. У Рейчел есть любимый домик с, как ей кажется, идеальной семьей. Она мысленно дала имена этой молодой паре, ведь они так похожи на ее собственную когда-то семью.

У Рейчел есть проблема - из-за алкоголя у нее бывают провалы в памяти, когда ей рассказывают, что она делала в это время, она просто не верит, что такое может быть. Постепенно мы узнаем о Рейчел, что довело ее до такого состояния. Ее бросил любимый муж, потому что она не могла забеременнеть а он завел себе любовницу. На, ладно, завел и завел всякое бывает, но у них родилась дочь, и это окончательно доконало ее. Периодически она напивается и что-то пишет Тому, своему бывшему мужу, а иногда даже приезжает к нему. Ну, как к нему? Это их бывший общий дом и находится он там же, где живет ее любимая семья, за которой она наблюдает в окно поезда.

Но однажды молодая женщина видит странную картину, в идеальном доме что-то не так: жена целуется с кем-то, и это не ее муж. Ого! Рейчел под впечатлением! А чуть позднее она видит в новостях, что эта женщина, которая, похоже, изменяла мужу, пропала. И главный подозреваемый муж. А Рейчел знает больше, чем все остальные.

Кстати, именно в вечер, когда пропала Меган, она в очередной раз пыталась встретиться с Томом, но столкнулась с его новой женой Анной. Провал в памяти. А потом - разбитая голова, пораненная рука. Что было? Совершенно непонятно. Рейчел рассказывал про любовника Меган в полиции, но свидетель, который здесь помнит, а здесь - нет - не очень то надежный. Но Рейчел так хочется расплести этот клубок, что она даже пьет меньше. Если бы только восстановить память и вспомнить что же было тем вечером.

В конечном счете все эти люди очень тесно переплетаются и развязка довольно необычная. А главное, здесь нет расследования, как такового, мы просто постепенно погружаемся в этот водоворот событий. Все повествование ведется от лица трех женщин - Рейчел, Меган и Анны. Каждая видит эту историю под своим углом, у каждой есть свои тайны, но пока читать не узнает из все, расплести этот гордиев узел не получится.

Мне понравился нестандартный подход к сюжету и то, как мастерски автор ведет нас к решению этой сложной задачки. Где-то с середины книги, я начала строить собственные догадки, смещая акцент то на одном, то на другом персонаже. Думаю, любителям детективов должно понравится, но должна предупредить, что здесь еще много сугубо женских заморочек, которые не всем будут интересны.

Источник