12 апреля 2024 г. 11:29

3.5 Магия опасна только в дурных руках

Катрин, главная героиня романа, сирота, воспитанная сёстрами Света в монастыре. Она подмастерье у магистра-архитектора, руководящего постройкой святилища и следит за надёжностью и безопасностью строительных лесов. Однажды лунной ночью Кэтрин становится случайной свидетельницей убийства. Также в эту ночь в ней "просыпается" запретная лунная магия. Чтобы снять подозрение с сына градоначальника, это дело поручают расследовать Симону, который является "специалистом по безумию". А в том, что преступник- безумец сомневаться не приходится, т.к. убийство совершено с изощрённой жестокостью. Катрин вызывается помогать в расследовании. Симон предполагает, что данное преступление не последнее и действительно, маньяк убивает снова и снова. Кто он и каковы причины его безудержной ярости? Смогут ли герои остановить его? И что такое эта лунная магия, доступная лишь еретикам - детям Ночи?
Достойный фэнтези-детектив, в котором ощущается средневековый колорит. Я с интересом наблюдала за расследованием и персонажами. Даже второстепенные участники истории прописаны достоверно. Пугающе-умный и неуловимый преступник и загадочный венатре, который идёт по его следу и не собирается сдаваться. Отдельно хочу отметить магию, которой владеет героиня. Она необычная и потому любопытная.
Преступника я угадала почти сразу, как и его мотив. Несмотря на это читать было интересно. Правда, в конце началось нечто непонятное. В детективных историях часто бывает так, что подозрение падает на одного из участников, с каждой новой уликой оно только крепнет, а в конце преступником оказывается совершенно другой человек. Так, в этой книге подозрение падало на каждого героя книги по очереди. И каждый раз Кэт и Симон были прямо уверены, что правы. Это подозрение сменялось слишком часто, как камешки в калейдоскопе. У меня даже возникло ощущение, что автор и сама пока не решила, кто же будет преступником.
Больше всего мне не понравился конец книги. История самих героев ещё не окончена (будет вторая часть), но закончено расследование и преступник найден, но...

Запретный этаж, МОПС. Рыбье брюхо, В лабиринтах Архива; Зачарованная Библиотека, Звездный путь от Белой Совы