Jaye

10 октября 2014 г. 07:38

Однозначно это была самая неожиданная и нестандартная книга ФМ-14. Очень оригинально, но, к сожалению, не очень зашло.
Перед нами ядовитый плевок в сторону американской культуры, американской мечты, американской тупости, американской манеры поведения и американских готовых завтраков. Книга оформлена в виде пачки кукурузных хлопьев, или, может быть, пачка кукурузных хлопьев подана в виде книги. Это, конечно занимательно, но к сожалению не компенсирует того, что мне было скучно.
Все, абсолютно все персонажи книги - премерзкие личности. Прямо читаешь и раздражаешься, что все они такие отвратительные: и чванливые тупые вегетарианцы, и опустившиеся пьяницы, и тупые честолюбцы, и даже мерзкие изворотливые хорьки. И честно говоря, весьма обидно, что для большинства все кончится хорошо.
И пару слов, касательно сюжета. В книге параллельно развиваются две сюжетные линии, периодически пересекаясь: история семейной пары, посетившей "самый большой маленький город Америки", чтобы поправить свое здоровье в санатории сумасшедшего доктора, и амбициозного мужчины, приехавшего туда же, дабы открыть фабрику по производству готовых завтраков. Оба мужчины-главных героя, и Чарли, и Уилл, поражают своей недальновидностью и неспособностью принимать самостоятельные решения. Одним жена вертит как хочет, а другим партнер по бизнесу. Но это же все-таки книга про Америку. так что после того, как обоих всю книгу возили мордой об стол, они проявят свое мужское начало и все будет хорошо.
Честно говоря, несколько удивлена, что у книги такое количество пятерок в рецензиях, видимо ядовитая сатира - все-таки не мое...

Флешмоб 2014: 7/10. Так или иначе, Feminna , спасибо за очень и очень необычный совет))