Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

12 апреля 2024 г. 11:19

Куртуазная любовь
Как по мне, это было максимально неудачное начало. Мало того, что фразы в этом рассказе кринжоватые и местами отталкивающие, так ещё и не было той надрывности и переживательности как в дальнейших историях. Здесь по большей части всё происходило в голове гг, которая металась между "хочу" и "будет больно". Однако рассказ по итогу оказался неплохим. Да и с матчастью автор поработала прекрасно.

Хэппи Мил
До последнего не получилось разгадать, что скрывается за рассказом (но я и не старалась). В конце же всё встало на свои места. И это прекрасно, когда автор может так закручивать и витиевато вести историю, что по итогу остаётся приятное послевкусие лёгкой тайны, в которую тебя впустили.

Мальчишка
Не сразу вспомнила, про что был рассказ, а потом вспомнила, что даже пришла идея для истории в похожей ситуации. В общем, одинокий, неопределившийся, даже тоскливый рассказ, который, кстати, некоторым образом перекликается в первым. Но в моменте он пошёл неплохо.

Мои ОЖ
На самом деле история светлая. Несмотря на некоторые переживания и сложности между пониманием (хотя, какие сложности, все всё поняли по итогу и это прекрасно), рассказ вышел ненавязчиво поучительным и красивым, глубоким и переплетающим две как будто разные стороны жизни.

Мой пес умирает
Это был самый разрывающий и слезливый рассказ. И дело не в главной истории, которая пряталась за умирающим псом, который вообще-то тоже заслуживал внимание — и именно в этом дело, да: пёс, который появился в трудную минуту так легко подталкивает и на рассказанную рефлексию, и на финал... Обидно.

Нелегалка
Не поняла, отчего такое название у рассказа, но это в принципе и не важно было, потому как сталкивать двух людей, где у одного есть то, чего нет у другого, и наоборот — это классика. Это так просто и очевидно для конфликта — и внутреннего, и внешнего — что даже как-то неловко становится. Но тем не менее рассказ вышел неплохим. Одним днём ничего не решается, но зато в этот один день может сказаться, случиться что-то такое, что надолго запомнится и, может быть, даже изменит жизнь.

Пехотинец
Не зря говорят, что писательство бывает терапевтичным. И люди, которые врываются в нашу жизнь в сложные моменты порой так сильно врезаются и в память, и в сердце, и в момент, что отпустить их почти никак невозможно. И только проговорив, приняв, пропустив через себя их уход, можно хоть немного освободиться. И пойти дальше.

Рассказы в сборнике получились и правда похожими по настроению и атмосфере одиночества и поиска себя и своего места, принятия новой реальности с дальнейшей стратегией жизни в ней. Не уверена, что какую-то из этих историй я со временем вспомню, но время с книгой всё равно было полезным.