12 апреля 2024 г. 10:53

Вот сколько книг я читала про Северную Корею уже и эта у меня сейчас возглавляет просто антитоп книг, потому что она безумно скучно написана и не содержит вообще ничего дельного, просто пустое мнение автора о том что он видит. Причём это чисто про-американская позиция, а самого автора трясёт от страха при упоминания северокорейских лидеров.

Что я ожидала от книги? Разумной позиции, сравнительной характеристики, причинно – следственной связи. То есть мне было интересно узнать, почему в Северной Корее сложился такой строй, почему они идут по такому пути развития, а не по какому-то другому, как они там строят предприятия, заводы, работают, учатся, в условиях полностью закрытой страны и экономики? Реально ли всё настолько жутко, как нам вещают и описывают? Вот что я хотела из книги узнать. Ну и естественно то, как при таком ужасном образе жизни люди вообще живут и не пошли грубо говоря сносить своего лидера.

Но вместо всего этого, автор начинает разглагольствовать о том, что вот Южная Корея более прогрессивная страна, а США вообще великолепна и он не понимает, как что и почему в Северной Корее всё не так. Да поймите уже, что не сошёлся свет клином на США, люди и по-другому могут жить. Да, возможно хуже, но они живут, работают учатся и они не просят, чтобы к ним лезли. При этом видно, что автор трясётся от того, что упоминает про ядерное оружие и так далее. И я вот не поняла слова автора про отсталость Северной Кореи, по сравнению с Южной Кореей, просто потому что если бы в Северной Корее реально ничего бы не было, то каким образом бы у них было столь пугающее всех оружие? А это говорит что и деньги у страны есть и возможности, как человеческие, так и другого плана. Если про другие аспекты жизни, то ну не нужно людям то что есть у всего остального мира. Ну вот как дедушка говорил мой – ну не было у нас мобильных телефонов и интернета и не страдали мы от этого. Поэтому, тут как говорится, не надо автору лезть в чужой монастырь со своим уставом. В Южной Корее вот своих проблем хватает с повальным увольнением медработников.

Да в книге много фотографий, ссылок и источников, но сама книга не даёт вообще никаких знаний, чего-то нового и уникального, только личное мнение автора. Спасибо – не надо.

Прочитано в рамках "Книжный букет"

Корейский полуостров весьма спекулятивный регион в плане мнений о нем. Особенно КНДР, где одни излишне идеализируют их "социализм", другие излишне демонизируют. Правда где-то посередине. Да и с Республикой Кореей не все однозначно. Рупором развития явился не совсем чистый рыночек. В этом плане не помешало бы непосредственно побывать в КНДР, правда хорошо бы выйти из под надзора, чтобы увидеть неплакатный КНДР.

Естественно, истина где-то всегда посередине. Ну в принципе тут автор как журналист имел возможность даже на заводах бывать, его кстати никто не ограничивал и фотографии тут были из жизни в обычной семье, кстати фотографий тут много, хотя говорят, что вообще там ничего нельзя добыть. Но тут конечно не в эту книгу надо идти. Есть кстати много людей, сбежавших из Северной Кореи, вот кстати есть видео на Youtube интервью с такими людьми, и интересно то, что они говорят что да они теперь в Южной Корее и живут не плохо, но им не хватает того что было в Северной Корее, например сплочённости людей, честности и бескорыстности, даже элементарно того, что государство там много чего бесплатно даёт, в отличие от того что в Южной Корее творится. Так что тут всё интересно.

Посмотрю. Я смотрел наших отечественных социалистов (внесистемщики, не КПРФ) в поездке там, которым удалось зайти немного дальше. Они дали осторожную оценку.

Благо дело книг хватает, ну и людей тоже