KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 апреля 2024 г. 10:19

4 "- Прошлое не лежит спокойно на месте. Разве ты еще этого не понял?" (с)

Впечатления: Из всех книг Кея этот роман я опасалась читать больше всего. Потому что сколько бы отзывов я не видела на "Изабель" я так и не смогла из них понять, о чём же будет эта книга, и к тому же многие из них были далеко не положительными. Но так как Гай Гэвриел Кей всё же теперь официально один из моих любимых авторов фэнтези ^_^ и я к тому же прочитала его трилогию о Фьонаваре, то логично дальше было взять именно "Изабель", где появляются двое главных героев того цикла. И признаться 1/4 романа я тоже совершенно не понимала, что тут происходит и в чём же будет заключаться сюжет) Но постепенно страница за страницей история складывалась...

Главные герои известный фотограф Эдвард Марринер и его пятнадцатилетний сын Нед, который кстати племянник тех самых Кимберли Форд и Дейва Мартынюка, вместе с командой - Мелани, Стивом и Грегом приезжают в Прованс во Франции, чтобы сделать сет фотографий местных достопримечательностей для нового проекта. Пока отец занят работой, Нед предоставлен самому себе и может гулять по городу, осматривать достопримечательности, отдыхать на вилле, в общем, наслаждаться каникулами. Но в тот день, когда начались съёмки главного собора города, Нед решил осмотреть его изнутри и... этим своим выбором вплел себя, свою семью, команду отца и девочку Кейт, которую встретил там же, в нить древней истории, разыгрывающейся на прованской земле уже более двух тысяч лет.

Мне понравился этот роман. Не в последнюю очередь из-за построения сюжета - квеста по достопримечательностям Прованса, которые некогда были местами поселений кельтов или же были связаны уже с римлянами, завоевавшими позднее эти земли, вытеснив местные племена. Ну точнее, как вытеснив, устроив массовую резню, кровавые отголоски которой неожиданно пробудили дар племянника Кимберли. Мне это живо напомнило мои собственные летние каникулы, точнее отпуска. Я бывала во Франции, но читая "Изабель" вспоминала свои путешествия в Болгарию и Турцию, чудные были всё же времена, одни из лучших, до "орковского освобождения". Я тогда тоже была больше погружена в изучение истории посещаемого места, а не туристического фотографирования всего вокруг. Поэтому мне очень понравилось как Нед с Кейт и его семьёй, после потери Мелани ночью в Белтайн, чтобы вернуть её, скурпулезно изучали информацию о ближайших исторических местах и вели поиск разгадки тайны ожившей женщины с барельефа в монастыре, и двух её возлюбленных, которые неутомимо искали её в разных жизнях, и важной частью поисков которых оказался Нед Марринер.

"Свирепое племя кельтов или лигурийцев (кем бы они ни были) под названием «сальяны» построили наверху свою крепость. Римляне в 124 году до нашей эры притащили катапульты, разнесли ее на куски, убили множество сальянов, а остальных забрали в рабство.
Потом они построили город Акве Секстие, в конце концов превратившийся в Экс-ан-Прованс. И теперь здание собора стояло на месте их форума. Значит, римский город тоже исчез, подумал Нед. Остались кельтские руины, древнеримские руины, может, даже греческие руины где-то поблизости. И разрушенные средневековые аббатства, подобные тому, где его отец вел сегодня съемку: все они засыпаны землей, или стали туристической достопримечательностью, или просто стоят старые и забытые. Большинству людей наплевать. Вероятно, они даже не могут отличить их друг от друга. Что такое тысяча лет, в конце концов?"

Итого: Возможно, это одна из самых мифологичных книг автора. И если в классическом фэнтези про другой мир сразу подспудно ждёшь, когда тебе расскажут разные легенды, а на страницах появятся мифологические персонажи, то в "Изабель" всё иначе. Потому что это хорошо известный читателю современный мир, в нем не ожидаешь ничего необычного, и вдруг в ткань привычного времени неожиданно и резко врываются кельтские мифы и история древнего Рима, встраивая в свое повествование обычных людей без какой либо магии или предназначения. Думаю, потому что мне удалось довольно быстро влиться в историю и поймать её "настроение", у меня не возникло сложностей в чтении и понимании этого романа.

Для меня "Изабель" - как всегда прекрасная работа от Гая Гэвриела Кея, которую даже не самый лучший перевод, что прям бросалось в глаза, не смог испортить. К тому же здесь было достаточно упоминаний о событиях во Фьонаваре, а некоторые персонажи даже появились, чтобы вызвать у меня ностальгию по тому циклу и ещё сильнее привязать меня уже к этому роману)

"Внезапно Нед ощутил время, его груз. Он стоял в саду, в двадцать первом веке, и остро чувствовал, как далеко в прошлое, даже дальше средневековой скульптуры, простирается история этой земли. Мужчины и женщины жили и умирали здесь тысячи лет. Проживали свои жизни. И может быть, они не всегда потом уходили насовсем."

картинка KatrinBelous