varvarra

с синдромом самозванца

12 апреля 2024 г. 10:12

5 На всякого мудреца довольно простоты.

Детективную повесть "Узница башни" Борис Акунин сплел с особым изяществом. Сведя вместе таких знаменитых умников как Шерлок Холмс, Эраст Фандорин и Арсен Люпен, писатель словно бросает вызов читателям и предлагает делать ставки - кто окажется самым-самым? Кто кого перехитрит? Мне так хотелось верить в победу дуэта Фандорин+Маса. Но... подсказки не будет, скажу лишь, что с каждой стороны было немало эффектных жестов и хитроумных трюков.

Роль рассказчика Акунин привычно отдает доктору Уотсону, чьи писательские лавры не давали покоя Масе, и он попытался взять несколько уроков литературного мастерства, чтобы оставить для истории собственные записки. Успехом затея не увенчалась, но два повествователя всегда лучше осветят события, чем один, тем более, что оба летописца предвзяты.

На рукописи рассказа Масахиро Сибаты сбоку скорописью набросано:
«Господин прочёл моё сочинение и взял с меня слово чести, что, пока он жив, я никогда больше не стану описывать его подвигов на бумаге. Какая жалость! Мне так нравится быть писателем…»

Интрига завязывается с самого начала: некий мсье дез Эссар вызывает Шерлока Холмса в Сен-Мало, чтобы просить помощи в решении головоломки хитроумнейшего преступника Франции Арсена Люпена. Следом в замок Во-Гарни, родовое поместье дез Эссаров, приезжают и Фандорин с Масой. Так начинается соревнование интеллектов.
Задача сыщиков состоит в том, чтобы разгадать код, а иначе замок взлетит на воздух. И случится это в новогоднюю полночь 1900 года.
Найти бы взрывчатку, но поиск усложняло причудливое устройство дома, напичканного "всякими багателями… ну, то есть всякой всячиной: тайными ходами, секретными нишами, поющими полами, замурованными в стены трубами, которые начинали вздыхать и выть при определённом направлении ветра…" Имеются и другие препятствия. Вся история закручена фантастически хитро!
Таким образом Дорис Акунин сталкивает лбами достойных конкурентов, позволяя читателям наблюдать за их победами и поражениями...
картинка varvarra

Повесть прочитана в игре 5В3Т.

Наташенька, приветик!
Это что, новая серия у Акунина? А я и не в курсе :))
Лапушка, а ты читала или слушала?
Ммм как интересно! И вот как быть - я в этом году игр набрала. А читать по ним совершенно не хочется. И ты с таким соблазнительным сюрпризом :))

Привет, Анечка!
Не переживай, это старая серия про Фандорина, а повесть из сборника "Нефритовые четки" (каждый рассказ или повесть которого - стилизация под известного детективного автора). Я читала, но есть аудиоверсия. Так что можешь быстренько прослушать для настроения. Запутано хитро и разгадка такая же.

Надо освежить в памяти, спасибо :*

Тебе спасибо, что заглянула)