Maria_378

12 апреля 2024 г. 09:31

5 "Как там у поэта: «Осторожно, человечество! Слово „ненависть“ включено!" (цитата из книги)

До мурашек... Иди и смотри, иди и чувствуй, иди и живи, осознавая, КАК это было, осознавая, что предела человеческой или НЕчеловеческой жестокости нет.

Я не просто так привела в самом  начале своего рассказа о книге эти слова - ИДИ И СМОТРИ. Многие или видели, или слышали о фильме Элема Климова с таким названием, вошедшис в список лучших фильмов мирового кинематографа, очень тяжёлого, очень хлестко и пронзительно отражающего суть времени, суть горя, суть фашизма... Именно эта книга белорусского писателя легла в основу фильма.

Читать книгу тяжело, несмотря на то, что повесть основанная на документальном материале не животрепещет кровавыми подробностями. Тяжело, потому что в своём произведении Алесь Адамович описывает не физику, а химию ужаса; то, что происходит в душе главного героя; то, как он видит боль и страх других людей своими ещё зрячими глазами; то, как он её чувствует, - боль, свою и чужую. Эта боль безгранична, безмерна, всепоглощающа.

Несмотря на то, что в повести фактически один главный герой, внутри этого человека словно сосуществуют два других: совсем юный парень Флера и взрослый мужчина Флориан Гайшун. Автор не скрывает этой раздвоенности: «...A ведь вы, Флориан Петрович, обязаны партизану Флере, самонадеянному, сердитому, глухому, в обвислых немецких обносках, обязаны тем, что вышли сюда, с Глашей вышли вот сюда... Порой я совсем со стороны вижу того Флеру – себя восемнадцатилетнего. Точно не во мне он, а там остался» ©

Мне не хватит духу рассказать о своих чувствах, мне хватит слов описать свои эмоции, мне не хватит смелости оценивать Хатынскую повесть как литературный труд. Она, будто бы беспощадная аксиома, не нуждается в оценках и доказательствах. Каждая буква, каждая строчка этого произведения кричит : "Помните, люди! Помните! Помните и никогда, никогда, никогда не забывайте, как это было!"

Вряд ли я когда-нибудь смогу вернуться к этой книге, но она навсегда останется во мне. Останется судьбами, останется плачем, останется ужасом огромного количества людей, но мне бы очень хотелось, чтобы сегодня, сейчас каждый из нас задумался над словами одного из героев этой страшной книги: "... надо, чтобы как можно больше людей осознали наконец смертельную угрозу загрязнения не одной лишь природной среды, но и человеческих душ. Конечно, привычнее спускать ядовитую грязь в реки и озера. Быстро и дешево! И еще привычнее иметь не граждан, не людей, а налитых фанатической бурдой крестоносцев, штурмовиков, хунвэйбинов, суперменов. Быстро, кратчайшим путем, дешево с их помощью решаются дела государственные и всякие иные. Так некоторым кажется. Да только очень дорого сегодня, завтра это может обойтись всему человечеству, планете. Придется осознать и это, если мир не хочет погибнуть. Как там у поэта: «Осторожно, человечество! Слово „ненависть“ включено!»