11 апреля 2024 г. 23:53

Лучшее на Лайвлибе

5 «Маленькие дриады тоскуют по сказкам. Как и маленькие ведьмаки. Потому что и тем, и другим редко кто рассказывает сказки на сон грядущий»

Что понравилось:
- Лучшая книга в цикле, которая также написана в формате сборника рассказов, как и первая часть, только более проработанная, эмоциональная и яркая. Если первый том это введение в историю и знакомство с героями, то «Меч предназначения» уже глубже раскрывает лор вселенной и характеры персонажей, вводит новые подробности мироустройства и расставляет ключевые силы на карте.
- Каждый рассказ это отдельная история, часто в виде переработанных сказок, например, про Снежную королеву, Русалочку, дракона. В одной книге собрано несколько разных по духу и настроению приключений, в разных локациях, где-то более юмористическое и легкое, а где-то атмосферное и печальное.
- Благодаря этому книга читается быстро и увлекательно, погружает в другой мир, заставляет ощутить атмосферу необычных мест - затопленного города, величественного леса, холодного замка в горах. Хорошо прописаны обстановка и окружение, пейзажи, из-за чего в голове рисуется приятная картинка.
- Личность Геральта раскрывается еще глубже, теперь мы видим его не просто как представителя ведьмачьего цеха, а как человека ранимого, чувственного, со своими страхами и сомнениями. Мутант, эмоции и чувства которого должны были стереть травы и снадобья, лишь прикидывается хладнокровным, равнодушным истребителем монстров. На самом деле в его душе ведется постоянная борьба, его раздирают моральные дилеммы, он боится того, на какие искренние и глубокие чувства он способен по отношению к Йеннифер, Цири, простым незнакомцам... Интересно и трепетно наблюдать за душевными метаниями Геральта, видеть сильные и слабые стороны его характера. Автор постоянно ставит его в непростые, противоречивые ситуации, где нужно проявить благородство, отвагу, принципиальность, участие, мужское самолюбие.
- Любовная линия с Йеннифер, начавшаяся в финале прошлой книги, в этой части переживает свой расцвет и золотое время. Их отношения тоже вечная борьба друг с другом, таких разных, упрямых, свободолюбивых, но предназначенных друг другу судьбою. Это любовь вопреки, но какая же она пылкая, неразрывная, изводящая и... прекрасная. Через связь Йеннифер с Геральтом мы лучше узнаем ее истинную натуру, незаметную под образом властной, стервозной чародейки. И только благодаря чувствам к ведьмаку Йен может позволить себе показаться слабой, обиженной, ранимой.
- В этой части начинается долгая линия Геральта и маленькой девочки Цири, ставшей его приемной дочерью и будущей ведьмачкой. Эпизод их первой встречи в лесу дриад очень трогательный и милый, невозможно читать его без улыбки.
- Лор вселенной и предыстория героев дополняется новыми интересными подробностями.

Минусы:
- Для меня их нет

Цитаты
Цитаты:
«Мы узнаем, куда ведут эти ступени. Больше того, мы спустимся по ним. Проверим, что находится по ту сторону океана, если там вообще что-то есть. И вытянем из этого океана все, что только возможно вытянуть. А не мы, так наши внуки либо внуки наших внуков. Вопрос времени. Да, мы сделаем это, даже если океану придется стать красным от крови»

«Легко убивать из лука, девочка. Так легко спустить тетиву и думать: мол, это не я, не я, а стрела. На моих руках нет крови того мальчика. Его убила стрела, а не я. Но стреле ничего не снится по ночам. Пусть и тебе ничего не снится по ночам, голубоглазая дриада»

«Кругом, куда ни глянь, серость и неопределённость. Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью»

«Маленькие дриады тоскуют по сказкам. Как и маленькие ведьмаки.
Потому что и тем, и другим редко кто рассказывает сказки на сон грядущий.
Маленькие дриады засыпают, вслушиваясь в шум деревьев.
Маленькие ведьмаки засыпают, вслушиваясь в боль мышц»