11 апреля 2024 г. 23:05

4 О жизненных системах координат людей

Итак, системы координат — это набор правил, которые устанавливают связь между координатами и точками в пространстве. Главное назначение системы координат заключается в определении положения и движения точек или объектов на прямой, плоскости или в трехмерном пространстве. Этот роман как раз об этом.

Есть общепринятая система координат — нормальный человек. Если человек движется по жизни соответствующе правилам этой системы — он нормальный человек. Движется по какой-то своей системе, отличной от общепринятой? Ненормальный. Так и существует общество, оценивая нормальность исходя из своей системы координат.

И вот у нас появляется персонаж "homo combini", система координат Кэйко — комбини. Она подчиняет всю свою жизнь правилам комбини, существует только лишь в системе координат комбини. Она теряет смысл  и стимул к существованию, если ее выдернуть из мирка комбини. Для других людей она ненормальна только лишь потому что живет по системе координат немного отличной от общепринятой, а в целом она такая же — тоже подчинена, как и все, какой-то системе координат. Просто ее система не совпала с той, которую принято считать "нормальной".

И есть у нас Сираха. Он просто бесявый нахлебник, если честно. У него система ленивых координат. В умозаключениях Сирахи есть логика, но все же его рассуждения о современном обществе как общине эпохи Дзёмон в действительности глубины не содержат, он пользуется ими лишь как отмазкой чтобы сбегать от общества, в которое не вписался.

Между Кэйко и Сирахой на самом деле есть большая разница. Кэйко далеко не неудачница, она винтик на своем месте — в комбини. Она уважает выборы других людей и искренне не понимает, почему другие люди не могут принять ее выбор не быть успешной и семейной, а быть человеком-комбини. У Сирахи же мало того, что своего места нет, так он и жизненные траектории движения остальных осуждает, жалуется и ничего не делает. Кэйко не по душе "нормальная" система координат, она нашла свою за прилавком магазинчика. Сираха же избрал путь вредной пиявки отравляющей жизнь другим.

В целом, очень понравились хорошо проработанные персонажи. Возможно, хотелось бы более длинную и глубокую историю с такими персонажами.

За книжный совет в Новогоднем Флешмобе 2024 благодарю  trollokoshka .

Рецензия написана в рамках Reading Challenge - 23/24 от группы Чарующая Азия. Пункт 8 — Место действия - азиатская столица.