lutra-lo

11 апреля 2024 г. 22:48

5 Золотая фольга на елке

Мне было очень интересно читать эту пьесу, но очень трудно будет ее перечитывать. Главная героиня Нора создает впечатление легкомысленной женщины, скользящей мимо проблем. Она посвятила себя семье, дому и небольшим удовольствиям и успешно культивирует образ красавицы-жаворонка-белочки. Вся суть в том, чтобы сохранить эту идилию, ей пришлось пойти пять лет назад на решительный поступок, который общество считает преступлением, но преступление в том, что у нее не было другого способа решить проблему, не нанося ущерб близким людям. Патриархальный мир установил вокруг Норы правила игры: ей для банковской операции нужна подпись мужчины. Но отец тяжело болеет, а муж отрицает проблему, а больше за нее не кому поручиться - может ли Нора поручиться за себя сама? И вот она уже пять лет пытается заработать большую сумму денег, чтобы вернуть долг, при чем деньги ей выдает муж, и он же контролирует расходы и ожидает определенного уровня, а еще, чтобы жена была веселая и не лезла в "рабочие дела". И если она легчайшим образом заводит разговор о том, в какой ситуации оказалась, супруг еще и добивает ее, распространяясь, как чудовищно и аморально даже думать о таких вещах.

Какой счастливой, спокойной и уравновешенной кажется героиня в начале, и какое ужасное напряжение она, оказывается, скрывает! Шутливое подтрунивание над Норой в первом акте скрывает такое перенапряжение сил, - тяжело даже просто представить себе такую жизнь.

Нора жила в ужасной изоляции, не самостоятельно, под давлением представлений других, какой она должна быть. И даже когда она вроде бы находит друга, оказывается, что он тоже смотрит на ее личину, и Нора не находит в себе сил изменить этот взгляд, но также и оказывается не способна манипулировать другим с помощью личины.

Впечатление ослабляет сказочный, рождественский фон этой пьесы. Параллельно с основным действием развивается вторая сюжетная линия, которая чудесным образом спасает Нору. Так что драма получается не социальная (у общества не появляются претензии к Норе, которые обычно решает суд), а личная - суть в том, что происходит между Норой и ее мужем. Мне ужасно интересно, куда ушла Нора, но я не хочу думать ни о каком соцреализме, я надеюсь на личное чудо для нее.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.