11 апреля 2024 г. 21:08

В детстве скорее всего все смотрели мультфильм, сделанный по этой сказке. Поэтому ее хотелось прочитать вдвойне сильнее, чтобы окунуться назад в детство!
История интересная: о непослушном проказнике Нильсе, который разозлил гнома, превратившего его в итоге в маленького человечка, который стал к тому же понимать язык зверей. Сказка рассказывает о путешествии этого мальчика вместе с домашним гусем Мартином в лапландию с дикими гусями. Они преодолевают множество приключений, по мере которых Нильс развивается как персонаж и в итоге раскрывает свои хорошие стороны.

Эта сказка существует в нескольких переводах, которые порядочно отличаются , точнее отличается мрачность этой сказки в разных переводах. Я прочитала две версии: и в одном из них (он более сокращен) условием превращения Нильса обратно в мальчика было просто возвращение домой прямо сейчас, так как гнома удалось уговорить, а во второй - вернуть Мартина целым домой, хотя мальчику потом сказали, что нужно, чтобы Мартина убил дома отец Нильса (и в этом случае герой становится перед сложным выбором).
Поэтому, если вы хотите читать эту сказку детям, удостоверьтесь, какой перевод читаете. Обычно более распространена я первая версия сказки