11 апреля 2024 г. 20:39

4 Белый Путь Очарования

Когда я только начала читать книгу - мне стало нестерпимо жаль, что она не попала ко мне в руки в детстве. Потому что история с первых страниц будто погружает в то самое беззаботное время, буквально дыша летом и незамутненной юностью (по взрослом же чтении некоторые моменты повествования кажутся несколько тревожными). Непроходящее ощущение, что ты точно читал это когда-то давно, так до конца и не отступает, даже несмотря на то, что точно знаешь - не читал. Чувство подспудной ностальгии - первый крючок, на который я попалась.
Это прекрасный приключенческий роман о детстве: наполненный красками, дружбой, непосредственностью и оптимизмом. Даже несмотря на то, что героиня пережила много неприятных моментов (да и взросление как таковое редко бывает простым), её видение жизни как праздника так и не уходит. Этим история и цепляет во вторую очередь: всем нам хочется оставаться жизнерадостными как можно дольше, а получается отнюдь не у каждого.
Ну и третье, за что мне удалось зацепится: при всей своей нелогичности, приправленной кучей странностей, Энн - очень цельный персонаж. Из тех, кто всегда видит перед собой цель и не сходит с намеченного пути, что не может не восхищать. Отличный, по сути, пример для подражания. Так что, попадись мне этот роман в детстве, точно стал бы одним из любимых.
Сейчас же, при всем осознании красот истории, у меня всё же произошёл некоторый переизбыток эмоций, ибо главная героиня очень много говорит и ещё больше чувствует (а обычный человек вообще так может?). Не исключаю, впрочем, что дело тут в скорости чтения: я прочитала книгу слишком быстро (считайте, что залпом), так что к концу всё же слегка подустала.