NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

11 апреля 2024 г. 19:28

5 "Классика исторической литературы..." (с)

Как удивительно и беспощадно бывает прожитое время. Сегодня обложки, одной из многочисленных серий издания книги, пестреют громкими надписями о том, что это произведение является вдохновением "Игры престолов" и кажется, достаточно сложно поверить в тот факт, что ещё несколько десятилетий тому, прошлые поколения читателей несли килограммы макулатуры, чтобы получить пиратский перевод "Железного короля", не представляя полноценной жизни без нового романа, ставшего частью любимого цикла. Как же так вышло, что в первую очередь нам известны десятки других авторов и сотни произведений, а для того, чтобы привлечь современного читателя требуются подобные надписи, чтобы продать больший тираж? Сложно анализировать, не вглядываясь в волну популярности автора, во времена пережитой эпохи, плодами которой мы питаемся до этой самой минуты и будем довольствоваться ещё десятилетия кряду, давясь не самым жирным куском. Просто вдумайтесь в суть происходящих вещей. Серия "Проклятые короли" выходила из печати миллионными тиражами, но всё равно не хватало и многие люди, специально покупали, условные сочинения Ленина, чтобы сдать их в утиль обменяв на новую книгу. Только он и Дюма могли хвастаться подобной волной популярности. "Чем настолько привлекательна данная серия?" – спросит читатель данной рецензии и я попробую объяснить этот литературный феномен, не теряющий актуальности, в паре абзацев расположенных ниже этого текста.

Во-первых. Интересная форма романа и количество серии книг, вобравших в себя восхитительную прелесть сюжета. За каждым произведением цикла стояла кропотливая работа автора в Национальном архиве, проведённая в изучении документов, написанных на архаичном французском или на латыни. Масштабы формы являются впечатляющими и свойственными данному жанру, включая реальности героев и грамотное построение повествование, где есть возможность наткнуться на исторический факт. Это прелести исторического романа. Для тех, кто не знает о существовании данного жанра. Краткая справка, для того, чтобы я выглядел ещё менее умным. Исторический роман – произведение художественной литературы, события которого разворачиваются на фоне исторических событий и с участием реальных исторических личностей. В историческом романе автор с помощью художественных средств описывает реальные исторические события, показывая их глазами действующих лиц. В качестве героев могут выступать как вымышленные персонажи, так и реальные исторические фигуры вплоть до правителей и полководцев. Автор просто парит в данной выбранной форме, искусно создавая диалоги, прелесть интриги, передавая мимику лица и скрывая мотивы не выданной мысли. Здесь одинаково интересен и казалось бы второстепенный посыльный, банкир, пэр и глава государства. Герои кочуют из одной книги в другую, пока не умрут.

Такие дела... (с) К. Воннегут

Во-вторых. Прекрасный перевод данного произведения, что заставляет наслаждаться каждым абзацем и прочитанной строчкой. Возможно тут есть большая заслуга самого автора книги, но каждый раз при наличии альтернативы переводчика, выбрав для чтения иностранное произведение – я испытываю муки выбора и пытаюсь найти лучший вариант, ориентируясь на мнение тех, кто читал до меня. Практически всегда, хватаю  себя за правую ногу на приторной мысли, что даже лучший перевод мог бы быть несколько лучше и что возможно именно из-за работы переводчика я не получаю должного наслаждения книгой. Здесь не было как и мук поиска, так и терзаний при прочтении текста, который разрезал тишину моих мыслей музыкальной молитвой, окутывая написанным миром и вовлекая в череду произошедших событий. Браво! Переводчику и автору книги.

В-третьих. Сюжет. Интриги, измены, скандалы, расследования, прекрасно переданная атмосфера времени, манеры, кровное родство, бедность, политический строй и многие другие вещи вплетены в данное слово. Это увлекательное чтение, порой с откровенными сексуальными сценами, которые видимо не вырезали даже в былые времена (осмелюсь предположить, что во всяком случае, в книге с названием "Железный король").

В-четвертых. Возможно, это лучше "Игры престолов", потому что эта серия книг всё же была закончена.Забегая вперёд, судя по оценкам она нестабильна и в определённый момент превращается в средство достатка, нежели в творческий порыв, но несколько книг точно должны задеть за живое. На момент написания рецензии я прочёл вторую книгу из серии, что несколько уступает первой, хоть и содержит в себе такую же оценку за написание, проигрывая лишь в недостатке некоторых приёмов и шокирующих событий в подобном заданном ритме. В этой серии мгновенно прослеживается то, чем вдохновился Мартин, создавая свой собственный мир с парой драконов и собственной кучей кровавых убийств. Эти книги идут словно влюблённая пара по двум параллельным тропам, близко к друг другу. Они постоянно переглядываются и дополняют один одного. "Игру престолов" я начал читать раньше этой серии книг и не сказать, что благодаря или вопреки ей, в конечном итоге полюбил "Проклятых королей".

В-пятых. Форма выбранная автором заставляет больше узнавать о реальных правителях Франции. Устройстве государства, налогах, способах правления и судебной системе. Помимо того, что узнаешь на страницах романа о каждом из данных аспектов – постоянно проводишь время в поисковых запросах, чтобы узнать ещё несколько больше. Это радует с точки зрения расширения кругозора и приобретения знаний, помимо увлекательного сюжета и произошедших событий.

В-шестых. Я забыл, что хотел высказать ещё что-то из аргументов, но надеюсь, что хватит всего того, что сказано выше. В противном случае начинайте снова читать с первого пункта, пока не решитесь прочесть эту книгу. Она стоит потраченного времени и скорей всего принесёт десяток приятных эмоций. Кстати, я бестактно разрекламировал книгу и ни слова не рассказал, как десятки былых рецензентов, о чём именно "Железный король?" События в нём происходят в последние годы жизни одного из самых успешных французских королей Филиппа IV Красивого. Именно с его подачи великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, взойдя на костер 18 марта 1314 года, проклял своих палачей - папу Климента V, "Железного короля", его советника Гийома де Ногаре и все их потомство до тринадцатого колена. Первый удар судьбы – обвинение невесток короля в неверности – не замедлил последовать. Но еще никто не знает, какие беды сулит будущее Железному королю... Но именно об этом узнает читатель данной рецензии, обративший к этой серии книг, которую я настойчиво рекомендую к прочтению! Хотя бы начните с данного экземпляра, дожидаясь напоминаемых слов о другой. Как всегда...

"Читайте хорошие книги!" (с)

N.P. <3

Этот цикл - наслаждение. Спасибо за рецензию.

Весь целиком?) Или всё же до какой-то определённой книги?)

Спасибо за благодарность )

Да, весь целиком. Вторая книга, если брать её отдельно, проседает по динамике и развитию сюжета, требует сразу же начать третью. С остальными, у меня по крайней мере, таких проблем не возникло. Хороша каждая.

Вторая мне понравилась чуть меньше и уже хочется третью )) Передвину ближе после рекомендации ) Спасибо )