11 апреля 2024 г. 17:18

5 Восхитительно

Для меня эта книга стала очень большой находкой, хотя ей и пришлось достаточно долго ждать своей очереди на моей полке. Весь роман я прочитала на одном дыхании - меня поглотил сюжет и приятный слог автора.

Повествование ведётся от первого лица, благодаря этому читатель может полностью проникнуться эмоциями и мыслями главной героини. Автору удалось создать очень интересную героиню, раскрыть её внутренний мир и показать изменения, которые происходили в её душе. Очень символично то, что за весь роман читатель так и не узнает, как зовут главную героиню, хотя имя Ребекки - первой миссис де Уинтер - будет фигурировать на протяжении всего повествования.

По мере развития сюжет становится напряжённым, появляется ощущение мистики. И хотя этой мистики в романе нет ни капельки, временами атмосфера произведения становилась такой, что было бы не удивительно, если бы из-за угла появился призрак.

Лично для меня "Ребекка" показала то, насколько важно общаться со любимым человеком, расспрашивать его о том, что тебя волнует, рассказывать ему о своих мыслях и переживаниях, а не додумывать за него и делать поспешные выводы.

Роман не зря называют "Джейн Эйр 20-го века": да, можно найти что-то общее, прочувствовать схожую атмосферу, но и в то же время он является особенным и ни на что не похожим.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "Борцы с долгостроем"