orlangurus

11 апреля 2024 г. 16:27

4 "Мы, патрульные, – что-то вроде глаз у существа под названием «полиция»."

Нечто вроде довольно слепых глаз, могу прибавить я к этой фразе...
Действие книги происходит в городе Филадельфия - прекрасном, в одной своей части, и столь же ужасном в районах типа Кенсингтона, где улицы патрулирует Мики (Микаэла, но её так за всю жизнь звал только папа, испарившийся, когда ей было лет 10) Фитцпатрик. В полиции она оказалась довольно случайно: умненькая, но плохо социализированная девочка, которую вместе с её младшей сестрой Кейси вырастила грубая, сухая, жёсткая бабушка(не от хорошей жизни она была такая), когда их мама умерла от передоза, очень хотела дажше учиться. Семья еле сводила концы с концами, поэтому любой университет, а Мики могла легко оказаться студенткой целых двух, которые уже прислали ей приглашение, оказался недостижимой мечтой. А школа полиции не требовала финансовых вложений. Вышло, что она вполне на своём месте, работу свою считает важной и нужной. Тем более, что её младшая сестра шаг за шагом повторяет путь матери, а патрулирование улиц даёт Мики хоть какую-то возможность иногда за ней приглядывать.
Книгу читать нелегко, поскольку очень быстро появляется ощущение, что всё вокруг завалено использованными шприцами и шуршащими упаковками от таблеток. Грязи столько - на две книги бы хватило. И не вся она на неблагополучных улицах Кенсингтона...

Впервые за все годы, что я в профессии (которой всегда гордилась), меня начинает подташнивать от догадки: имеет место некое противостояние, очень важное, а я… я воюю на стороне неправой армии.

Главная героиня Мики мне понравилась. Не знаю, бывают ли в реале такие люди - уперевшиеся в собственную силу, не принимающие помощи во искупление когда-то сказанной неправды, но Мики именно такая. Возможно, сказалось то, что с четырёх лет она опекала сестрёнку и её беспутство воспринимала, как свою вину. Кейси с пятнадцати лет крепко подсела, и ничего с этим не получилось сделать.

Мне стукнуло семнадцать, я была болезненно застенчива, при этом уже взвалила на себя роль всей своей жизни. Роль Ответственной Сестры. Бабушка называла меня маленькой старушкой.
Хотелось обнять сестру и сжимать, сжимать, пока не выйдет наружу вся тьма, которая одна и повинна в том, что Кейси с таким упорством губит собственную жизнь.

Детективная составляющая - кто-то убивает молодых женщин с Аве - улицы, где наркоманки торгуют собой за дозу. То, что не обошлось без полицейского, стало ясно очень быстро (только наивная Мики с отпечатанным в мозгу "служить и защищать" этого не видела), а вот моё гадание между тремя кандидатами не увенчалось успехом.

В целом читать интересно, хотя морально неприятно. В конце концов начинаешь жалеть всех этих обдолбанных и павших, вставая на сторону Мики, которая постоянно вспоминает сказку братьев Гримм:

Всё это дети из Гамельна; и все они ушли безвозвратно. Все подавали надежды, от кого-то зависели, кого-то опекали сами, любили и были любимы. Они сгинули один за другим, утекли рекой, у которой ни истока, ни устья. Пурпурной, окутанной мо́роком рекой, которую питают души ушедших.

Книга прочитана для игры Борцы с долгостроем и мобов Книжный лабиринт группы "Книжный букет", Круговорот планов группы и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна", Горка из американских писателей группы Austenland.

Даа, помню как морально сложно было читать)

И даже вроде бы счастливый конец не даёт никакой уверенности, что хоть у кого-то всё будет хорошо...