11 апреля 2024 г. 16:19

Интересная вычурная выдумка о мире, в котором книги, литература имеют очень большое значение, и даже порой взаимопроникают друг в друга в самом прямом смысле этого слова.
Какой любитель чтения не фантазировал хоть раз о том, чтобы попасть в мир любимой или просто интересной книги?) Подумалось, что из этих мечтаний и вырос целый жанр произведений про попаданцев)
Но эта история не о том. Она о девушке-литективе (сокращение от "литературный детектив"), с весьма интересным именем Четверг Нонетот. Она занимается расследованиями преступлений, связанных с книгами. Например, с похищением оригинальных рукописей. Помимо своего основного занятия, наша героиня является бывшей военной, одной из немногих выживших ветеранов в страшной кровопролитной и продолжающейся до сих пор войне, в которой она потеряла брата, а ещё Четверг страдает о своём бывшем возлюбленном, с которым из-за некоторых нюансов их отношений не может быть вместе.
В общем, Четвергу итак нелегко живётся, так ещё и мир у неё полный дурдом, в котором существуют и провалы по времени и пространстве, и безумные изобретения её дядюшки-учёного, и секретные организации, контролирующие весь мир, и неубиваемые особо опасные преступники. И, конечно же, в этом мире герои книг могут перебираться в реальность, а некоторые люди, наоборот, могут уходить в книги. Короче, творится форменное безобразие, вопиющее нарушение всяких законов логики) И со всем этим нашей героине приходится разбираться чуть ли не в одиночку.
С одной стороны, для чтения этой книги можно было бы рекомендовать отключить мозг и логику и просто погрузиться в это восхитительное безумие в стиле Льюиса Кэрролла и наслаждаться самим процессом путешествия.
Но вместе с тем эта книга восхитительный литературный кубик-рубик, со всяческими там отсылочками и примочками, которые кому-то может быть интересно разглядывать и разгадывать.
Я честно говоря не большой любитель такого рода интеллектуальных развлечений, но мне в целом зашла общая слегка безумная атмосфера, приятная главная героиня, приправленный тонким юмором текст. Не могу сказать, что меня глубоко зацепило, но было интересно и легко читалось. Возможно, ознакомлюсь с продолжением, пока не решила.