JackieReed47

11 апреля 2024 г. 13:41

2 «Лопата - это не болезнь»

«Все овцы любят интересные истории. Можно одновременно и слушать, и жевать»

«Гленнкилл» заявлен как легкий детектив в декорациях сонной ирландской деревушки. В центре сюжета - загадочное убийство пастуха, а следователями выступают овечки (есть отсылки к знаменитым героям детективных историй). Мне нравятся книги о животных, например, я горячо люблю «Обитателей холмов» Ричарда Адамса. У Леони Суонн получилось убедительно передать поведение персонажей (в любой непонятной ситуации - начинай жевать траву), но даже достоверность и очарование овечек не сделали книгу увлекательной. Писательница часто иронизирует над ирландцами и их потребностью выпить, описывает пасторальные пейзажи, играет с метафорами, описывая «ночь, занавешенную нитями дождя», пока овечки пытаются разобраться в сложных человеческих отношениях.

«Коронованный венком из клевера (который в итоге съедался), победитель конкурса курсировал по пабам близлежащих городов, где должен был показывать номер, принесший ему титул, щурился от едкого табачного дыма, вызывавшего слезы, и напивался «Гиннессом», которым его поили до тех пор, пока он мог стоять».

Несмотря на наличие милых, наивных и обаятельных овечек, к сожалению, как детектив книга слабая, мотивы преступления не вызывают никакого интереса. Очень жаль, потому что задумка прекрасная, а вот исполнение немного подкачало, хотя в качестве необычного, отвлекающего чтения для легкого вечера вполне подойдет.