ann1974

11 апреля 2024 г. 11:42

Так уж получилось, что с циклом «Дублинский отдел убийств» я знакомилась хаотично, читала книги не по порядку. Однако это не помешало стать этим детективам одними из моих самых любимых, а книги Таны Френч – автопокупамыми. Очередной роман из цикла «Сходство» - не исключение. Здесь мы вновь встречаемся с Кэсси Мэддокс, главной героиней цикла. Только теперь она работает в отделе домашнего насилия. Но коллеги из отдела убийств вынуждены снова обратиться к ней за помощью, так как жертва очередного преступления похожа на саму Кэсси. Более того, имя убитой оказывается тем самым, которое Кэсси взяла при выполнении операции по внедрению много лет назад. Кэсси чувствует, что история с убитой «близняшкой» как-то связана с ней, поэтому снова начинает готовиться к внедрению в весьма странную компанию, с которой жила жертва. Очень интересно было следить за внедрением, автор достаточно подробно описывает все этапы операции: сбор информации, её запоминание, жизнь главной героини в особняке «Боярышник» и, наконец, обнаружение преступника. Книга держит в постоянном напряжении, так как именно в этом состоянии постоянно находится и сама Кэсси. Круглосуточно следить за своими жестами, мимикой, словами трудно. Ещё труднее участвовать в постоянных искромётных интеллектуальных диалогах компании, чьей областью интересов является литература – тут требуется достаточно серьёзная филологическая подготовка. Ещё и хорошим психологом надо быть, чтобы найти индивидуальный подход к каждому жителю усадьбы. Всё это Т. Френч умело демонстрирует.

Книга прочитана в рамках годового читательского моба группы "Книжный винегрет".