11 апреля 2024 г. 10:43

4 Спойлер В доброте нет ничего удивительного, а вот зло любопытно и интересно изучать

Книга, с которой я хотела познакомиться, наверно, лет десять назад, наконец-то прочитана. Роман произвел на меня благоприятное впечатление. В нем говорится о пороках английского общества первой половины 19 века, когда отношение к людям определялось происхождением и богатством. Если тебе посчастливилось родиться, например, в семье баронета, то ты вытянул счастливый билет: все с тобой будут ласковы и обходительны, двери лучших английских домов открыты для посещений, все тебя любят и уважают.
В основе повествования - история Ребекки Шарп, которая поставила перед собой цель - пробиться в высшее общество любой ценой. Девушка ловко и коварно плетет интриги, лицемерием и лестью заслуживает симпатии влиятельных людей, удачно выходит замуж, становится чуть ли не самой главной леди английского света, её любят, ей рукоплещут, ею восхищаются. Бекки мастерски играет роль благодетельной жены и нежной матери. Даже после разоблачения женщина не теряет самообладания, не впадает в отчаяние, она всегда и в любых обстоятельствах может приспособиться к любым условиям. Ребекка - олицетворение порока, порождение своего времени, она, на мой взгляд, главная героиня на ярмарке тщеславия. Все ее действия вызывают неприятие, возмущение, но автор не осуждает Бекки. Он как будто говорит нам о том, что такова была тогдашняя жизнь: либо добивайся места под солнцем, либо довольствуйся положением бедной и незнатной гувернантки. Теккерей - тонкий сатирик, который завуалированно, а где-то и даже открыто, показывает нам всю мерзость и лживость погрязших в пороках людей при внешнем блеске и красоте. Есть в романе персонажи, которые способны на истинные чувства, в финале их ждет вознаграждение, они обретают любовь, семью.
Роман без героя - так определил автор. Почему? Героев в настоящем значении этого слова в книге нет. Но если судить по названию "Ярмарка тщеславия", то главным героем в кавычках должен быть человек с развращенной душой, в крайней степени порочный, самолюбивый, высокомерный, а таковыми являются практически все персонажи произведения во главе с Бекки Шарп.
Не пожалела, что прочитала роман, слог автора в целом приятен, но есть тяжелые рассуждения, в которых теряешь нить повествования, писатель подробно расписывает многочисленные родственные связи тех или иных лиц, для современников Теккерея это всё было знакомо и понятно, но сегодняшнему читателю сложно вникнуть в такое количество имен, родов, фамилий, названий и провести между ними генеалогические цепочки.
Актуальность романа очевидна, человеческая природа, увы, не меняется, в современном мире мы тоже можем встретить много типажей ярмарки тщеславия, так что книга У. Теккерея никогда не потеряет злободневности.