11 апреля 2024 г. 09:33

4 Тишина и покой.

Крэнфорд - маленький городок, в котором замерла жизнь. Его основные жильцы пожилые люди, денег которых хватает чтобы сводить концы с концами, но не помышлять о новом шёлковом платье. У них остались сложившиеся традиции, например чаепитие, или чтение местной газеты. Среди всех них есть одна высокородная дама, которая и верховодит местными женщинами, она же решает чей дом посещать  или же кто не достоин такой почести. Среди них нет злости, да бывают склоки, но любовь к ближнему побеждает.

Основная часть действия разворачивается в доме милой мисс Мэтти. Милой не потому что так принято считать в обществе, а потому что это очень трогательная, заботливая женщина, хрупкая и сильная, трусливая и смелая. Женщина которая готова пожертвовать своим счастьем, ради счастья ближнего. Возможно, именно за этой женщины роман не мог быть иным, поэтому перед нами неспешное произведение, весьма похожее на письмо-воспоминание. Это не "Север и Юг" где полно накала страстей, это плавное описание воспоминаний прошлого. Возможно,  даже тоска по прошлому.

Читатель ничего не потеряет если пройдет мимо этого романа Гаскелл, но  я рада, что прочитала. Моментами втягивалась на столько, что становилось даже интересно и переживательно. В целом это приятное произведение на пару вечеров, для тех кто решил прогуляться по задворкам памяти и отдохнуть от суеты.