tusik

4 ноября 2009 г. 12:03

Человек хорош в том, что любит, а любит то, в чем он хорош.
Получается замкнутый круг: чем больше ты любишь то, чем занимаешься, тем лучше это делаешь. А чем лучше это делаешь, тем больше ты это любишь. В результате человек поднимается над собой, даже над своим талантом, и конкурировать с ним становится сложно.

Любой большой шаг в жизни человека есть отступление, которое зачастую приводит к потере. Не только эмиграция, но и рождение ребенка, смена профессии, что еще? Наверное, женитьба - вообще любое значимое движение, которое совершает человек, отбрасывает его назад, каждого по-своему, но все равно отбрасывает, лишает чего-то. Либо привычного стиля жизни, либо интересов, либо системы ценностей, планов, надежд, да чего угодно. В какой-то момент начинает казаться, что потеряны время, силы, что для восстановления, возвращения в исходную позицию потребуется вся длина оставшейся жизни. Но это ошибочное ощущение, и дело даже не в том, что некоторые выходят из своего отступления в результате боле сильными, чем были прежде. То есть они, кто возвращается, сразу перескакивают прежние позиции, переходя на новый виток спирали.

Это потому, что законы жизни, движение человека по ней, его отношение с другими людьми, с остальным миром не подчиняются основам точных наук, математической логике. Жизнь нельзя описать ни с помощью теории графов, ни теории множеств, нельзя построить модель, ее отображающую, - жизнь не формализуется. Наука даже не то чтобы бессильна ее охватить, она не ориентирована вообще на эту задачу.

Он сказал мне однажды, что юмор - это основной показатель культуры народа, что-то вроде лакмусовой бумажки, и если у народов похожие шутки, то и культуры близки. Ну, и обратное, конечно, верно. Так, кстати, и с людьми. Если хочешь узнать, насколько тебе близок человек, расскажи ему свой любимый анекдот и посмотри на его реакцию.