11 апреля 2024 г. 06:47

3 Фантастика под маской истории.

Этого автора мне "сосватала" его мама, Евгения Гинзбург. Та самая, у которой был "Крутой маршрут". Василий Аксенов - ее сын. У него много книг, но я каким-то образом попала именно на эту. Уж не знаю, чем руководствовалась, когда выбирала. То ли где-то она упоминалась, то ли еще что...
В общем, если судить по аннотации, то перед нами исторический роман. А если судить по тексту, то автор так и не смог определиться, что он писал. То ли исторический роман, то ли авантюрный, то ли вообще некую "альтернативку" с элементами фантастики и мистики. Один черный маг Сорокапуст чего стоит.
Соответствовал и стиль написания. Да, Аксенову удалось вполне передать ту манеру разговора и письма, которой (хотелось бы верить) действительно существовали в те времена. Это, так сказать, способствовало погружению, но поначалу было сложно. Потом просто перестала обращать внимания на все эти "щастья" и прочие слова, написанные не по правилам СОВРЕМЕННОГО русского языка. Атмосфера, так сказать, была соблюдена.
Про сюжет писать не хочу, даже не спойлерить, но отдельные эпизоды... порой отвлекали от основного действа. Ну, то есть, не то, чтобы отвлекали, тут тоже все в меру, но порой хотелось задать автору вопрос: "А вот эти страницы - они вообще о чем и для чего?" Все описания, все измышления... сам сюжет, уточню, довольно прост, но вокруг него столько наверчено... как на придворном кавалере тех веков кружев, рюшек и всяких бантиков-складочек. Хотелось местами спороть все это украшение и оставить голый текст. Так что эпилог я читала, каюсь, пропуская отдельные абзацы, скорей-скорей, лишь бы ухватить суть.
Повторяю, у Василия Аксенова много написано книг, но, познакомившись с "Вольтерянцами и волтерьянками" я не знаю, продолжу ли знакомство с автором. А вдруг и там много "кружавчиков и рюшечек с бантиками"?