11 апреля 2024 г. 04:07

5 Лучшее за год

Для начала признание: сперва я посмотрела фильм, а после взялась за книгу. Впрочем, в этом случае, так, наверное, лучше - если бы я прочла книгу первой, то не получила бы удовольствия от экранизации, которая, хоть и очень хороша, но не смогла передать большей части эмоций оригинальной истории.

То, что я знала, чем закончится книга, никак не повлияло на ее восприятие, потому что здесь не столь важно что написано (хотя сам сюжет потрясающий), а большее значение имеет как это написано. Я на самом деле получала нескрываемое удовольствие от описаний, размышлений и авторского стиля. Во многих рецензиях читатели говорят, что книга затянута и скучна из-за обилия этих самых описаний, но меня зацепила именно эта "скучность".

Не относится к рецензии, но не могу не отметить, что книга вызвала двоякие чувства - с одной стороны я, как читатель, восхитилась стилем Иэна Макьюэна, а с другой, начала ненавидеть себя как писателя - потому что поняла, что писать так же хорошо, как этот автор, я не смогу никогда.

Пока это лучшая прочитанная книга за год. Определенно, она останется в числе моих любимых книг, и я с удовольствем перечитаю ее еще раз позже.