Books_for_tea

11 апреля 2024 г. 02:46

Книга, которую я читала ночи напролет и пророчила ей занять топ этого года под конец скатилась на твердую 3 (из 5). И дочитывала я ее уже принципиально.

Сюжет начинается с объявления Молотова о войне. Все семейство Метановых отнеслось к этому скептически, однако они все же отправили нашу центральную героиню Танечку за продовольствием.
Собственно вопросики к книге у меня появились уже тогда. Девушку попросили купить продуктов в Ленинграде (а мы все знаем, что ждет этот город), а она отвлеклась на мороженое, потом и вовсе на все забила при встрече с красивым военным Александром.
В дальнейшем я оправдывала ее действия наивным, мечтательным характером, который отчасти помогал выдержать тяжелое время.

Примерно до 400-й страницы все было интересно и душераздирающе. Голод, бомбежки и люди, которые стали вести себя как нелюди. Просто голова кругом от мыслей как же это вообще пережили.
И после таких описаний, что прям плакать хочется резко наступают примерно 200 страниц эрот. сцен, которые никак не повлияли на сюжет.
Зачем. Так. Много.

Оставив этот риторический вопрос, на который даже не выдумать ответ двигаемся к финалу.
Концовка мне показалась максимально странной.
Автор сего произведения иммигрировала в Америку и герои попытались повторить это.

Разочарования не передать словами, просто от нелогичности происходящего и того как серьезная история скатилась в бульварный роман.

Сами отношения Тани и Александра кажется абсурдными. Чтобы вы понимали Александр встречался с сестрой Тани. Ради Тани. И предложил сестре Тани выйти замуж. Ради Тани,конечно же. А еще психовал и арбузил. Но его арбузерство не сравнится с арбузерством Таниной семейки. Там вообще песня.

По итогу: в начале про Ленинград интересно, логики ноль, странностей тьма, дома книга у меня точно не останется.

upd: появился вопрос к переводу имени автора. Женщина открестилась от родины и мечтала стала настоящей американкой. Зачем вносить отсебятину и Паулину менять на Полину?