OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 апреля 2024 г. 23:23

5 Ощущение дома и уюта

С такой книгой есть ощущение, что я вернулась домой.

Цикл Громыко про Олухов я читаю не сплошняком, а растягиваю удовольствие, и у этой книги серьезные шансы стать одной из любимых в целом цикле, хотя может и читаться как одиночка, и послужить знакомством с этим замечательным миром.

Книга мне искренне подняла настроение, хотя местами были и грустные, и волнительные моменты, что я сжимала книгу с побелевшими костяшками, и переживала за полюбившихся мне героев. А герои тут достаточно яркие и интересные - и ничуть не уступают команде из основной серии. И отсылки на них веселили от души.

Причем что мне нравится у Громыко - и юмор - шутливые перепалки, диалоги, остроумные ответы, что просто зависаешь, настолько классно было сказано. Еще комедии положений - и некоторые из разряда нарочно не придумаешь. Думаю, Ольга чем-то вдохновилась из реальной жизни, потому что некоторые события реально жизненные. И нет ощущения натужности, как выставить на сцену комика в ночной рубашке, который должен изобрести шутку, толком не проснувшись. Все от сердца, и откликается в нашей душе.

Но книга великолепна не только комической составляющей, но и логикой. Понимаете, герои действуют так, поступают так - а когда узнаешь новые детали, и старые события не кажутся алогичными, превращающим новые факты в рояль из кустов. Смотришь на персонажей - и понимаешь, что они поступили так потому и потому, и все вписывается в картину мира и персонажную логику. К слову, о персонажной логике. Книга не противоречит законам мира и идеям из основного цикла, люди поступают как люди, а киборги как киборги, и вопреки всем опасениям киборг - тоже тот еще засранец, но и не Дэн, а уникальный характер и уникальная личность, который адаптируется и приспосабливается, и в книге очень классно показаны взаимоотношения между человеком и киборгом. Как знакомятся, развиваются - и все логично. Нет сломанного персонажа во имя каких-то сцен, все словно само по себе идет.

Что касается фона событий - и у планеты есть история, и у людей, даже пробегающие фоном бабульки чем-то запоминаются. Для фоновых персонажей взяты несколько стереотипные образы, но опять же - это даже умиляет, вызывает чувство тепла, а не раздражает. Взять тех же бабулек, которые собирают грибочки и устраивают торгово-преступный синдикат. И с торговлей грибов связана еще одна полюбившаяся мне сценка. И одна Степановна чего стоит. И тут досконально проработана не только фауна планеты, но и флора, что есть ощущение инопланетности - не каждая книга про другую планету отличается продуманностью и проработанностью в этом плане, как и во множестве других мелочей.

Что касается высокорейтинговых вещей - книга ни разу не пошлая и не похабная. Максимум герои выругаются немного, а на какие-то события или слова даются тонкие намеки. Например, "объект тихо и раздельно произнес три слова, которые детям полагается не знать, а почтенной пожилой женщине — давно забыть".

Думаете, все? Нет, книга дает очень много размышлений по поводу насущных вопросов. То киборг задаст неудобный вопрос, приложив формулировку, то сам лесник задумается интересно, то какие-то диалоги выкатят неудобные моменты.

Интересно только, какие поросята будут в итоге, но думается мне, что об этом узнаю потом из основного цикла - не в стиле автора оставлять читателей без ответов на вопросы.