10 апреля 2024 г. 22:40

5 Спойлер Смотрим на вампира, а видим пионера

Сюжет, который переносит нас в 80е годы, Олимпиада. Пионерский лагерь "Буревестник", в котором на первый взгляд нет ничего необычного. Наш один из главных героев Валерка грезит настоящим, сплочённым коллективом. Но в лагере он его не находит, каждый сам по себе. Вся атрибутика лагеря фикция для остальных, всем всё равно. Кроме ребят, которые оказываются не совсем людьми, по крайней мере под покровом ночи. Странности начинает замечать Валерка и по своей детсткой наивности, он само собой рассказывает всё пионервожатому Игорю, который является нашим вторым главным героем. Тот ему не верит, соответственно. Но не долго, через пару дней он сталкивается с нечистью лицом к лицом.

Может показаться, что всё вращается только вокруг вампиров, однако не на этом строится история. В тексте на первом плане - отношения между взрослыми и детьми, мальчиками и девочками. Жестокость двенадцатилетних, их желание превзойти всех и стойкость перед трудностями, благородство, а также первое разочарование. Отношения между верхами лагеря и вожатыми. Первая любовь и на что готов пойти человек, чтобы защитить её. Говорится о халатном отношении взрослых к тому, что может как-то повлиять на их репутацию и карьерную лестницу, при этом наплевать на безопасность других людей. Как человек, которого все уважают оказывается лгуном и пускает пыль в глаза. Эти темы вечные, потому они не надоедают. К тому же атмосфера, которую создаёт автор это нечто. Никогда не была в пионерлагере, но я ощутила и увидела постеры с пионерами, начищенные полы грязной тряпкой, кружки по рукоделию, речку Волгу и общение детей. Всё это меня окутывало, когда я читала книгу.

Дурацкие дела надо делать вместе с кем-то, тогда они уже кажутся не дурацкими.

Мне понравилось и это не 5/5, а 10/10! Если говорить о личных ощущениях, то это первый роман в жанре фэнтези, мистики, за последнее, который завладел моим вниманием. Я начала читать в электронном формате, но глаза устали после 100 страниц и отыскала книгу на авито первое издание. Буду дальше знакомиться с творчеством Иванова, надеюсь, что другие его работа не менее хорошие. Отдельно хочу отметить одного героя. Это девочка Анастасийка. На протяжении всего романа этот герой является одним из самых рассудительных людей там. Она надменна, но на фоне малолетней Жанны, Анастасийка достойная девочка, которая уважает себя, она не опускается до уровня подхалима. Девочка имеет свои дела, которые периодически демонстрирует Валерке, так они и становятся чуть ближе.

Источник