10 апреля 2024 г. 22:35

4 Спойлер Позвони мне, позвони.

Сразу скажу – такую высокую оценку влепила только за то, что я так и не разгадала «ху из» маньяк-телефонист. Автор так долго водил меня за нос, заманивал на ложные тропки, спутывал карты и усыплял мозговую деятельность. Что в конце концов я сдалась и согласилась на эффект «вау» на последней странице. И вроде бы детектив со своей задачей справился, читатель теряется в догадках и с интересом следит за развитием событий, но долгожданного эффекта «вау» не получилось. Потому что догадки были, а интереса нет, хотелось только побыстрее закончить и просто услышать кто же этот кровожадный маньяк, крошивший женщин в кровавое месиво.

Один большой и самый главный вопрос – почему почти вся книга состоит из диалогов? Я не шучу, шесть сотен страниц пустых разговоров. Кое-каких размышлений и обычного текста наберется от силы страниц двадцать, ну ладно тридцать, не суть. Как такое может быть? Герои почти не едят, не пьют, только иногда курят и говорят, говорят, говорят. Все расследование в диалогах. Ну и в чем смысл такой структуры подачи. Эффект присутствия? В данном случае он не сработал, от этих бессмысленных разговоров просто устаешь. Они не двигают сюжет, не помогают приблизиться к разгадке, а только отвлекают внимание, которого при такой подаче текста и так кот наплакал. Всего должно быть в меру, здесь с разговорами явный перебор.

С героями тут еще сложнее, характеры которых, кстати, совсем не раскрыты. Единственный герой, который вызывает хоть какой-то интерес, бомж Дюба. В прошлом участник горячих точек, армейское братство и все такое. Хотя не исключаю, что прониклась Дюбой под впечатлением от недавнего просмотра сериала «Солдаты». Но за ним действительно было интересно наблюдать, правда страничек ему отведено не так много. Остальные такого интереса не вызывают. Какой-то экстравагантный писатель, фанат кофейных машин, мутная горничная с высокоинтеллектуальным закосом, не менее мутный агент писателя Аркаша. Олигархи, неблагодарные жены, депутаты. Короче, здесь все – Никита, Стас и Дюша Метелкин. А, ну еще тандем безумная женщина следователь Ванга и безынициативный мужик Сухов. Полная коробочка.

И черт бы с ними, с этими героями, которые спят друг с другом, влюбляются и ведут многостраничные диалоги. Где объяснение почему маньяк совершал эти убийства? Ну скелеты в шкафу дело известное, как и темное прошлое несчастного детства. Инцест, как говорится, дело семейное, сюжет без него был бы не полным. Никаких мыслей от лица маньяка, рассуждений, саморефлексии по прошлому. Ну я убивал, потому что вы должны понять – такова природа моей тьмы. У нас психические расстройства передаются по крови. Мама безумная нам всем эту тьму и передала. Вам читателям, увы не понять, каково это насиловать собственную сестру, а потом включить заботливого брата и пытаться вылечить поехавшую на фоне постоянного насилия эту несчастную женщину. Но я согласна с телефонистом, мне и правда не понять, для чего автор вытащил грязное белье семейки на всеобщее обозрение. Безумный братец даже не мстил за свое прошлое, просто убивал, потому что мог и владел оружием. Никакой великой тайны. Чтобы обмазаться инцестами, достаточно телевизор включить, и не нужно будет тратить столько времени на прочтение многостраничного детектива, который даже скоротать вечер не поможет. Скука.

Прочитано в рамках апрельского тура Долгой прогулки, основное задание №4.
Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: snob , Strannik102 , Eeekaterina89.

Столько говорили, потому что могут ) И чтобы ты написала красивую рецензию об этом, которую можно держать в коробочке с восторгом ) Спасибо )

Подожди-ка. У тебя есть коробочка с моими рецензиями?)

Да. Со старыми, где я испытывал восторг от их содержимого )

Сейчас как потребую их вернуть))

Восторг просто так не вернуть ) Он все ещё происходит в процессе )