Kenga Mama (MamaKengaS)

10 апреля 2024 г. 22:14

5 «Потерян навсегда лишь тот, в ком угасли стремления».

Айн Рэнд принадлежат и следующие строки:

«Мне не нравятся люди, которые говорят или думают о том, как бы завоевать доверие другого. Если человек поступает честно, ему не нужно завоёвывать доверие другого, достаточно разумного анализа его действий. Тот, кто всячески пытается заручиться доверием другого, имеет нечестные намерения, независимо от того, признается он в тебе в этом или нет».

Прочитав их, я испытала странное чувство, будто эту фразу взяли из моих мыслей, только красиво и понятно оформили. И на протяжении всей книги подобное случалось не раз.
Надо сказать, что лет пять назад я уже пыталась прочесть «Атланта», но в тот раз дальше тридцати страниц дело не пошло. Все показалось слишком многословным и фантазийным, какими-то оторванными от моих жизненных реалий философствованиями. Сейчас же у меня совершенно другое впечатление. Книга не просто была мне интересна, но и дала мощный толчок, хотя мотивационной литературой вроде бы не является. Она будит множество разных мыслей, до которых обычно не доходят руки, а что-то просто сразу считаешь информационным шумом и отправляешь в топку, особо не разглядывая. И зря! Так можно и что-то ценное пропустить.
Советую читать «Атланта». Если на первых порах не возникнет отторжения, значит дальше вас ждут открытия. У всех есть глубоко запрятанные мысли, которым нет места в повседневности, и книга Айн Рэнд вытаскивает из на поверхность, а там уже вам решать, что пригодится, а что приведет к ошибочному суждению. Это удивительный роман, не потерявший своей актуальности и в 21 веке.

Помню, читал его в 2014. Читал не отрываясь. И мое впечатление было "Мощно!"