10 апреля 2024 г. 21:33

5 Это книга про людей

В общих чертах историю импрессионизма я, как и многие другие, конечно, знала. Но эта книга стала настоящим откровением именно из-за того, как она написана. Она написана про людей! Про то, как люди начали творить, у кого и как они учились, с кем дружили, кем и чем вдохновлялись, за что боролись. Это не просто книга по искусству, это настоящий роман с живыми персонажами, с их историями, с поражениями, болью, и с рассказом о том, что их поддерживало и как они со всем этим справлялись. История восстановлена по личным документам - приводится много фрагментов переписки, критических статей, и от этого она оживает. Вместе с тем, есть четкая структура по вехам становления нового стиля, детальное описание особенностей работ каждого из художников и то, как менялись его воззрения на протяжении всей жизни. Поэтому, конечно же, основную свою задачу - искусствоведческую - книга тоже выполняет. Но поскольку рассказ о творчестве вплетен в жизнеописание, то понимается и запоминается он намного лучше.

Как интересно! Захотелось заглянуть за кулисы этого явления в живописи. Люблю импрессионизм