10 апреля 2024 г. 19:56

5 Родственные души, вечная любовь, и яркая мораль

Книга мне очень понравилась. На мой взгляд, она имеет яркое наполнение и даёт много ценных мыслей. Сюжет необычный и затягивающий - я не смогла оторваться и прочитала за один день. И, конечно, очень лёгкий слог тоже вносит свою  лепту в скорость чтения.

Интересно было, что все 4 реинкарнации, не смотря на то, что были воплощениями одной души были разными и похожими одновременно. Что реинкарнации Мари, что реинкарнации Владимира. И каждая жизнь даёт героям что-то своё. Развитие, рост, обретение зрелости героев происходит именно из жизни в жизнь. Души как будто бы набираются опыта, взрослеют и получают свои уроки, часто делая одни и те же ошибки. Но в последнюю реинкарнацию герои уже смогли понять друг друга, понять свои ошибки и найти силы, чтобы их избежать. И в итоге получили искупление.
На самом деле роман получился очень жизненным, и мораль не обязательно рассматривать только с точки зрения реинкарнаций и множества жизней, её можно перенести и на нашу жизнь здесь и сейчас. Ведь все мы совершаем ошибки, и неоднократно повторяем их, наступаем на одни и те же грабли - это нормально, это часть любой жизни. Важно, что какие бы мы ошибки не совершали, какими бы роковыми они ни были всегда нужно находить в себе силы двигаться дальше. Как и силы выдержать последствия этих ошибок, уметь взять ответственности за них. И набираясь всё больше опыта, развивая в себе всё больше навыков и черт, наконец прийти к их искуплению и исправлению ошибок и их последствий.

Мари приняла страшное решение, и не выдержала этот груз, сделав ещё один роковой шаг. Не подумав, как отразится этот шаг на любимом и родителях.
Зои оказалась, наверное самой сломленной с самого начала: знания прошлого и будущего, решение Мари, оказалось для неё проклятием, и она повторила ошибку своей первой жизни. Но у нее была возможность жить дальше и попытаться искупить, она видела этот момент в будущем, но она снова не выдержала этого груза и выбрала последний роковой шаг. Снова не подумав о чувствах любимого и близких, и их судьбе.
Давида сломила не ошибка, его сломило часть искупления - потеря близкого, он не смог отпустить любимую и принять её дар. В итоге он упустил шанс на исправление ошибки, повторил её и как итог - последний роковой шаг.
Ангелина оказалась самой сильной и зрелой: как бы ей не было плохо после повтора ситуации предыдущих жизней - она выдержала это и, воссоединилась со своей родственной душой, смогла исправить кармический круг, получить искупление. Она смогла применить опыт своих жизней, вынесла правильные уроки из них, приняла свой дар, смогла понять и услышать свою родственную душу и его прежние воплощения, и прожила с любимым счастливую жизнь.

Каждое воплощение двух душ оказались сильными и слабыми одновременно, как и любой человек.
Каждый в паре родственных душ внёс свой вклад в общую роковую ошибку, и искупить герои должны были её вместе и только вместе. И как только они это поняли и приняли, они смогли обрести счастье.

Конечно, отдельных слов заслуживает невероятная любовь героев - сильная, яркая, живая, беззаветная, искренняя, преданная. Герои пронесли свои чувства сквозь время, жизни, смерти, боль и трагедии, сквозь все препятствия. Это заслуживает восхищения. А ещё наполняет верой в то, что такие искренние чувства действительно существуют и у каждого есть родственная душа, каждый имеет право и шанс на счастье и такие сильные чувства.

Книга пронизана чувствами и эмоциями героев, они переданы невероятно точно и проникновенно. Здесь много боли, страданий героев, потерь, но также и светлых чувств: любви, обретения, счастья и нежной грусти.

Атмосфера разных времён и стран, реинкарнации, выбор, сила духа, ошибки, их последствия и искупление, потери и обретения, вечная любовь, обретение зрелости и мудрости.

Моя субъективная оценка: 10/10

Спасибо Янине Хмель за прекрасную историю, эмоции и чувства!

Литературный блог - тг канал