10 апреля 2024 г. 19:27

5 Сложно, тяжело, интересно

Каждый человек на протяжении своей жизни сталкивается с различными людьми. Одни проходят в жизни мимоходом, вторые – становятся знаковыми, а третьи, маскируясь под самых преданных друзей, становятся потенциальными убийцами в прямом и переносном смысле...
Финал серии «Сны о драконах»! Наконец-то я добралась . По итогу всего цикла поражаюсь и удивляюсь глубине идеи и в целом воображению автора. Даша настолько захватывающе и чарующе подавала материал, настолько реалистично описывала декорации, чувства и мысли героев, настолько круто и непредсказуемо поворачивала сюжет, что я смогла оторваться от книги всей серии только с финальной точкой.
Эта часть самая мрачная, трагичная и эпическая. Сбылось предсказание. Книга Сделок уничтожена, мировой порядок низвергнут в хаос. Проснулись старые боги, а вместе с ними чудовища давно забытых эпох.
Мне, как читателю, финал пережить было отнюдь не просто. Такие безумно эмоциональныые качели, такое тяжёлое напряжение и ожидание скорейшей развязки, что любая искра способна сотворить взрыв.
Здесь уже линия трио Селеста / Никлос / Артан уходит на второй план, а глобальная идея крутится вокруг гибели планеты. В то же время главные герои, конечно, остаются в повествовании, но отнюдь не ведущим звеном.
Селеста, пережившая реальную смерть в прошлой части, изменилась, но все-таки стремится к нормальному человеческому счастью. Однако это лишь мечты. На деле её пытаются подавить, сломать волю, заставить быть послушной тенью, а все её планы противостояния оборачиваются прахом.
Тёмный дракон также подвергается испытаниям. Он по сути становится тенью, перерождаясь во что-то новое. Он понимает, что сам загнал себя в ловушку, но продолжает вести внутреннюю борьбу со злом.
Артан в этой части переживает эмоциональный кризис отношений, он не может перестроить своё отношение к любимой и смириться с произошедшими с ней изменениями. Именно это вносит финальные коррективы в некогда прочный семейный фундамент.
Ктуул - жестокий и коварный манипулятор, лжец и искуситель. Он дергает за ниточки, пауком опутывает и удушает жертву. У него отсутствует эмоциональная жизнь, нет глубоких чувств, нет сострадания, сопереживания. Но все это он умело вызывает у жертвы. И наслаждаясь насилием чувствует себя ЖИВЫМ и непобедимым.
Туула - сестра Ктуула, некогда добрая, доверчивая и наивная любимица, сломленная и превращённая жестоким братом в существо, которое не способно чувствовать и полноценно эмоционально жить. Она научилась делать многие извращенные и жестокие вещи, которым позавидовали бы даже нацисты, но при этом потеряла себя.
Многие герои этой части проходят через призму переживаний, изменений, трансформации и осмысления. Есть над чем поразмыслить и о чем задуматься пока читаешь сложный и запутанный сюжет.
Очень благодарна автору за всё таки положительный финал (моё душевное равновесие было восстановлено).
Язык и стилистика повествования остаются органичными и приятными на протяжении всей серии книг, поэтому читала с удовольствием.