HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

10 апреля 2024 г. 17:07

5 Возмутительно-пронзительная история...

Последняя страница перевёрнута, книга закрыта, история завершена... Меня переполняют эмоции, подобно вулкану. Возмущение, презрение, печаль и где-то на задворках души мерцает восхищение автором, поведавшим столь сильную и омерзительно-жестокую историю. Ибо необходимо мужество для написания таких историй, выворачивающих душу наизнанку. Больно, неприятно и при этом непередаваемо жизненно.

Такие книги нужны, необходимы, как воздух, чтобы не задыхаться от невежества и оставаться вопреки всем временам - людьми с живым сердцем, а не камнем за пазухой...

«Жизнь в любви была счастьем. Жизнь ради любви - глупостью. А жизнь с сожалением об упущенных возможностях - мукой».

Это не первая книга из серии «Роза ветров», прочитанная мной, но определённо одна из самых тревожных, волшебных и несправедливых.

«Боль, как и счастье, когда-нибудь проходит».

Япония. 1957 год.

Её зовут Наоко, ей 17 лет, она школьница и скоро должна выйти замуж за человека, которого выбрали родители. Однако сердце юной японки принадлежит другому мужчине. У девушки есть план и зыбкая надежда на то, что судьба смилостивится над её мольбой и позволит выйти замуж по любви, а не из дочерьнего долга.

Вот только её избраник не японец, а американец. И судьба тут ни при чём.

«Зачем выбирать между двух реальностей, если реальность состоит и из одного, и из другого. И счастье находится именно в равновесии между двумя сутями».

Наоко не хочет отказываться от своих чувств и борётся за право выбирать свой путь самостоятельно. На её долю выпадают трудности и лишения, боль и отчаянние. Девушка открывает для себя страшную истину мира. Хрупкая грань обрушилась, обнажив страдания, жестокость и чудовищную несправедливость, процветающую в мире красивых садов и новых возможностей.

«- Как же мне знать, какой путь выбрать?...
- Если выберешь правильный, тебя будет ждать судьба. Если неправильный, то там будет тоже судьба. Так что, выбирая любовь, ты должна быть готова любить свой выбор».

Она сделала свой выбор и несмотря ни на что продолжала идти по тернистому пути, стараясь уклониться от всех ударов судьбы и человеческого бессердечия, щедро подкармливаемого ненавистью и невежеством.

«Женщины имеют право самостоятельно принимать решения».

Автор перенёс на страницы книги историю любви, пронзённую жестокосердием и старыми канонами. Каждая страница наполнена мимолётным счастьем, грустью, потерями, истинами жизни, призрачными надеждами, разбивающимися, как волны о скалы во время прилива. Их мир безразличен к любви и только традиции управляют разумом и сердцем.

«У правды есть своё время. Если она приходит слишком рано или слишком поздно, то становится ложью».

Повествование идёт по двум временным линиям - 1957 год и наши дни. Сам сюжет вращается вокруг жизни нескольких героев: Наоко, Хаджиме/Джимми и Тори.

«Вот и пришёл этот день, Наоко. Птичка в твоих руках».

Атмосфера романа дьявольски проникновенная и печальная, я несколько раз ловила себя на том, что у меня наворачиваются слёзы. Больно от мысли, что такие зверства когда-то происходили и возможно происходят сейчас, оставаясь в тени "добропорядочных дел".

Нет ничего страшнее чудовищ, прячущихся под улыбкой...

«Война или нет, но отвергать маленьких детей с матерями - недостойно и возмутительно».

Плюсы:

I Великолепный исторический роман о любви и чудовищах с колоритом Страны Восходящего Солнца,

II Повествование затрагивает две временные линии: прошлое 1957- 1958 годы, а также наши дни,

III Тревожная и проникновенная история о том, чего не должно быть, но было и скорее всего есть,

IV Читается на одном дыхании,

V Богатый язык и лёгкий слог,

VI Много интересной информации о японских традициях, нарядах и жизни,

VII Многогранный сюжет,

VIII Прекрасно проработанные характеры героев,

IX История, берущая за душу и не отпускающая после прочтения,

X Поднимаются пронзительно-острые темы: любовь, неравенство полов, смешанные браки, дети-полукровки, несправедливость, предательство, ложь во благо, свобода выбора...,

XI Красивое оформление: говорящая обложка, суть которой понимаешь после прочтения,

XII Непредсказуемо и жизненно (художественное произведение, созданное на основе реальных событий и фактов),

XIII Непередаваемо трогательный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Эмоциональная история любви, которая срывает маски с чудовищ и пронзает сердце болью. Впечатлительным советую учитывать это при выборе,

II Хоть сама история и вымысел, но написана она с реальных событий,

III Чертовски жизненный, тяжелый и сильный роман, оставляющий на сердце неприятный осадок о человеческой жестокости.

Жизненный и эмоциональный роман о запретной любви, непокорности и желании обрести свободу вопреки всем преградам. История о мире, где чудовища прикрываются добродетелью и честным именем. История, которая могла быть правдой.

Откровенно-жутко, бесчеловечно и невероятно пронзительно...

Роман придётся по вкусу любителям исторических романов с сильным подтекстом и героями, атмосферой Японии и её порой жестоких традиций, а также тем, кто неравнодушен к многогранным историям, берущим за душу с первых страниц.

Книга оставила неизгладимое впечатление и я определённо буду перечитывать.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота