10 апреля 2024 г. 16:35

0 Немножко небезысходно

Все мы сдохнем в подворотне, рассуждая о высоком — так я понимаю настроение ранних романов Пелевина. Однако если «Омон Ра» абсолютно такой, «Жизнь насекомых» позволяет все же добавить «но это не точно».

В романе жизненные сценарии объясняются путём метафоричных каламбуров с участием насекомых.

Взросление — это когда маленький жук-навозник наконец видит свой навозный шар и понимает, откуда родители брали кусочки навоза, которыми закидывали его все детство.

Позволить себе жить полной жизнью — это как комар перестанет довольствоваться кровью с консервантом, но одуреет, вопьется в ляжку (ужасное слово) и будет прихлопнут.

Объясняются поиски пары, выживание, постмодернизм, дружба, любовь, материнство, все разное но и одинаковое. Поиски смысла приводят к его потере. Или нет.

Мальчик Сережа из «Судьбы барабанщика» Аркадия Гайдара обладает идеальным сознанием Раскольникова. Юкио Мисима - японский Гайдар, если бы убил одного из своих святых Себастьянов. Или нет.

Для процветания главное не потерять «необходимое чувство острой обиды на жизнь». Или нет?

Ну в общем вы поняли. Теперь вопрос — там муравьиха рожает очень незаметно для себя, практически во сне. Правда, сил тратит много и послеродовая депрессия у нее, ну не суть. Вот я сразу подумала — ну нет, это не нормально. А потом подумала — но почему? А не знаю, наверное, не могу принять радость без сопутствующих проблем. Надо бы учиться.

Источник