raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 апреля 2024 г. 16:20

4 На черной-черной улице черного-черного пионерского лагеря пионеры пьют кровь пионеров

Иванов умеет удивлять своей игрой в жанры. «Пищеблок» - коктейль из вампиров и красных галстуков на фоне Олимпиады-1980. И, пока Олимпийский мишка машет лапой над стадионом, в лагере «Буревестник» на берегу Волги разворачивается самая настоящая детская страшилка...

Валерка — тихий мальчик в очках, мало чем выделяющийся в толпе мальчишек из своего отряда. Но в его сердце горит желание быть частью коллектива. Не частью дерущейся и переругивающейся футбольной команды, нет, частью того коллектива, который восхваляет пионерия — все как один, друг за друга.

Игорь — студент филфака, приехавший в лагерь отрабатывать педагогическую практику. Он «не по уставу» длинноволос, и не уставу же холоден к работе с детьми. Эта поездка для него — этакий последний рывок в беззаботное лето, в сезонные влюбленности и ночные купания. Спокойно читать на берегу он хочет больше, чем присматривать за пятиклассниками, но все же его раздражает, когда остальной персонал лагеря за муштрой и наказаниями прячет абсолютное нежелание разбираться в детских душах.

Я родилась в 1995, и, конечно, не застала пионеров. Но те детские лагеря, в которые я ездила (и которые ненавидела всей душой за обязанность постоянно куда-то идти строем и участвовать в бесконечных мероприятиях) мало чем отличались от «Буревестника». Поэтому я моментально провалилась в атмосферу книги. В это теплое солнце, запахи столовой, в пересказывание друг другу страшилок ночами, в первую любовь, в теплый песок на пляже, в мутноватую у берега воду.

И на фоне этого яркого детского мирка вампиры смотрятся будто бы инородно. И именно этим меня и цепляет сюжет — он уводит туда, куда вряд ли сам забредешь, предлагая необычное приключение.

Вампиры Иванова — это коллектив с четко выстроенной иерархией. Именно тот коллектив, о котором и мечтал Валерка. С единственным, но существенным минусом — необходимостью пить кровь.

И главный конфликт книги будто бы и не в противостоянии вампиров и людей, а в противостоянии человека и коллектива. Пока руководство лагеря сплочает детей вокруг коллективного порицания виновных, наказывая даже за смену кружка, и Игорь и Валерка искренне недоумевают, почему любопытным и активным детям не позволено даже рисовать то, что они хотят, а легкомысленные, но безобидные поступки вожатых могут привести к отчислению из университета.

Это очень атмосферная книга, хотя, конечно, не страшная. Она — это летнее опасное приключение, которое со временем сотрет острые углы в воспоминаниях и останется теплым и грустным кусочком детства.